Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предпраздничный день и неполное рабочее время

В организацию трудоустроен работник на 0,125 ставки. Ему установлен режим рабочего времени 1 час в день 5 дней в неделю.

Какая продолжительность работы будет у данного работника в предпраздничный день? Как будет рассчитываться оплата его труда в указанный день?

Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) с соблюдением нормы продолжительности рабочей недели, установленной нанимателем, в соответствии со ст.ст. 112–114 ТК.

Продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, объявленному в соответствии с Указом Президента от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» нерабочим, сокращается на 1 час (ст. 116 ТК).

Данная норма не содержит исключения для каких-либо категорий работников (совместителей, работающих в режиме сокращенной продолжительности рабочего времени, с неполным рабочим временем).

Правило действует в отношении всех работников организации.

Особенности по сокращению продолжительности работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, могут быть оговорены в локальных нормативных правовых актах нанимателя (ЛНПА).

В иных случаях применяются нормы ст. 116 ТК.

К ЛНПА относятся коллективные договоры, соглашения, правила внутреннего трудового распорядка и иные принятые в установленном порядке нормативные акты, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя (ст. 1 ТК).

Одновременно необходимо обратить внимание, что рабочий день (смена) не сокращается, если нерабочему праздничному дню предшест- вует выходной день (по календарю или графику работ (сменности)).

Отметим, что понятие «ставка» в законодательстве о труде отсутствует.

В приведенной  ситуации речь идет о работе на условиях неполного рабочего времени.

Следовательно, нанимателю необходимо руководствоваться нормами ст. 118 ТК и главы 22 ТК «Особенности регулирования труда работников с неполным рабочим временем».

Так, в соответствии со ст. 118 ТК по соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя.

При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю.

Неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю.

Согласно ст. 290 ТК оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).

В рассматриваемой ситуации нанимателю целесообразно урегулировать в ЛНПА подход (механизм) по сокращению продолжительности работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, для работников с неполным рабочим временем (в т.ч. совместителей).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by