Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Неоднократное совместительство

У работника есть основное место работы и возможность у этого же нанимателя работать по совместительству.

Есть ли ограничения на количество договоров по совместительству? Может ли основной сотрудник иметь в дополнение к основному трудовому договору еще два договора по совместительству в той же организации?

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ч. 1 ст. 343 ТК).

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

К свободному от основной работы времени относится время за пределами работы по основной работе, в выходные и праздничные дни.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству с несколькими нанимателями допускается, если иное не установлено законодательными актами.

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных ТК и иными законодательными актами.

Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по со­вместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, определенной ст.ст. 111–114 ТК (ч. 1 ст. 345 ТК).

Например, полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Следовательно, для совместителя данная норма не может быть более 20 часов в неделю.

При этом законодательство о труде не предусматривает, какое количество трудовых договоров о работе по совместительству может заключить один работник. В то же время заключение второго и последующих трудовых договоров следует рассматривать как работу на условиях совместительства с учетом нормы, установленной ч. 1 ст. 345 ТК.

Таким образом, количество договоров на условиях совместительства у одного нанимателя не ограничено, но норма часов по ним не может превышать продолжительность рабочего времени, установленную ч.1 ст. 345 ТК.

Ответ: Да, может.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by