Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ошибочно исправили налоговую декларацию: корректируем последствия

Бухгалтером была допущена ошибка в декларации по налогу при УСН за III квартал 2018 г., в связи с чем подана уточненная налоговая декларация с увеличением суммы налога, налог был доплачен и налоговым органом была взыскана пеня.

Однако при проведении инвентаризации расчетов с бюджетом в декабре 2018 г. было установлено, что первоначальная декларация была составлена верно.

Как вернуть излишне уплаченную сумму налога при УСН и пеню?

Как исправить данную ошибку в бухучете?

В соответствии с п. 4 ст. 290 НК организация, применяющая УСН, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, должна представить в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) по налогу при упрощенной системе.

Уплата налога при УСН производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 5 ст. 290 НК).

Уплата налога при УСН признается налоговым обязательством организации (п. 1 ст. 36 НК).

При этом организация-плательщик самостоятельно исчисляет сумму налога при УСН, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот (ст. 44 НК).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение плательщиком (иным обязанным лицом) налогового обязательства является основанием для применения мер принудительного исполнения налогового обязательства и уплаты соответствующих пеней, а также для применения к указанному лицу мер ответственности в порядке и ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений