Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Льготы по подоходному на детей: — важно правильно составить документ

Стремительно приближается Новый год, а вместе с ним и приятные праздничные хлопоты. В большинстве организаций они не обходятся без подарков детям сотрудников и оплаты для них различных новогодних мероприятий. Об особенностях применения в 2018 году льгот по подоходному налогу, связанных с оплатой детских подарков, путевок и страховок, рассказала Лариса СИЛИВЕСТРОВА, консультант управления налогообложения доходов и имущества физических лиц главного управления налогообложения физических лиц МНС.

Путевки

От подоходного налога с физических лиц освобождаются доходы в виде стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации РБ, приобретенных для детей в возрасте до 18 лет и оплаченных (возмещенных) за счет средств белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (далее – ИП) в пределах 776 BYN на каждого ребенка от каждого источника в течение налогового периода (далее – календарного года) (подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК).

Если стоимость путевок от одного источника за календарный год превысит установленный размер льготы, организация или ИП (далее – налоговый агент), обязаны исчислить подоходный налог и предъявить его к уплате.

Как пояснила представитель МНС, по данной льготе получателем дохода в виде стоимости путевки является ребенок до 18 лет. В соответствии с подп. 2.1 п. 2 Указа от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» за ребенка налоговые обязательства могут исполнить его законные представители – в кассу либо на расчетный счет внести подоходный налог, при этом они не вправе требовать возврата (зачета) уплаченного налога.

По общему правилу, при невозможности удержать исчисленную сумму подоходного налога с физических лиц с дохода, выплаченного плательщику в натуральной форме, по причине отсутствия ему денежных выплат и (или) отказа плательщика внести причитающиеся суммы подоходного налога с физических лиц налоговый агент обязан в месячный срок со дня выявления указанных фактов направить в налоговый орган по месту жительства плательщика письменное сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу с физических лиц.

Налоговый орган по месту жительства плательщика в 30-дневный срок со дня получения письменного сообщения о сумме задолженности по подоходному налогу с физических лиц вручает плательщику извещение на уплату подоходного налога с физических лиц.

Уплата подоходного налога с физических лиц плательщиками производится в 30-дневный срок со дня вручения налоговым органом такого извещения (п. 5 ст. 181 НК).

Кроме того, согласно нормам ч. 2 п. 3 ст. 164 НК при условии наличия заявления законного представителя от имени ребенка налоговый агент в 2018 году может применить к доходу ребенка (как физического лица) стандартный налоговый вычет по подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК в размере 102 BYN в месяц, если размер дохода, подлежащий налогообложению, не превысит в сумме 620 BYN в месяц.

Пример. Стоимость путевки ребенку до 18 лет составляет 1000 BYN, 776 BYN – льгота по подп. 1.101 п. 1 ст. 163. Тогда доход, подлежащий налогообложению, составит 224 BYN. Так как он не превышает 620 BYN, то при наличии заявления законного представителя ребенка налоговый агент может уменьшить налогооблагаемый доход на 102 BYN стандартного налогового вычета по подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК и исчислить подоходный налог.

 При получении доходов в случае, указанном в ч. 2 п. 3 ст. 164 НК, стандартные налоговые вычеты предоставляются по выбору плательщика только одним налоговым агентом либо налоговым органом (ч. 3 п. 3 ст. 164 НК).

Если подлежащий налогообложению доход превысит установленный предел 620 BYN или законный представитель ребенка не предоставит заявления на стандартный налоговый вычет по детской путевке, то, соответственно, основания для применения такого вычета у налогового агента нет.

Если путевка в санаторно-курорт- ные или оздоровительные организации РБ выделяется ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет, то по подп. 1.3 п. 1 ст. 164 НК налоговый агент в 2018 году имеет право дополнительно применить стандартный налоговый вычет в размере 144 BYN (при наличии соответствующего удостоверения, свидетельства).

Подарки (матпомощь)

Здесь важно правильно составить документ, чтобы определиться, кто является получателем дохода, по­скольку, согласно подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, от подоходного налога с физических лиц в 2018 году освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, получаемые от:

– организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), – в размере, не превышающем 1847 BYN, от каждого источника в течение календарного года;

– иных организаций и ИП (за исключением доходов, указанных в подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК) – в размере, не превышающем 122 BYN, от каждого источника в течение календарного года.

Таким образом, если у налогового агента согласно приказу (распоряжению), коллективному договору (положению об оплате труда) предусмотрена выдача детям подарков (материальной помощи) к Новому году, 1 сентября и т.д., то получателем подарка (материальной помощи) будет являться ребенок. Соответственно, в отношении дохода, полученного ребенком «не по месту основной работы», налоговый агент применяет льготу в размере 122 BYN на основании абз. 3 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК.

А если прописано «выдать подарки (материальную помощь) работникам, имеющим детей», то получателем дохода в виде подарка (материальной помощи) будет является работник. И, соответственно, в отношении подарков (материальной помощи) применяется размер льготы 1847 BYN на основании абз. 2 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК.

Однако в обоих случаях ставить свою подпись в бухгалтерских документах о получении такого подарка (материальной помощи) все равно будет работник – законный пред­ставитель ребенка.

Страховки

В соответствии с подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы в виде оплаты страховых услуг страховых организаций РБ, в т.ч. по договорам добровольного страхования жизни, медицинских расходов, получаемые от организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в размере, не превышающем в 2018 году 3164 BYN, от каждого источника в течение календарного года.

При этом распространены ситуации, когда наниматель заключает со страховой организацией РБ договор добровольного страхования жизни, медицинских расходов и страхует по данному договору не только своих работников, но и их близких род­ственников (в т.ч. детей работников), оплачивая за счет собственных средств страховые взносы за этих лиц.

По общему правилу ст. 157 НК такая оплата страховых взносов при­знается доходом, полученным плательщиком (физическим лицом) в натуральной форме.

Для работника организации такой доход будет освобождаться от подоходного налога в пределах 3164 BYN на основании подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК.

Для близких родственников (в т.ч. детей) работника такая льгота уже не действует. Для них на основании абз. 3 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК отношении дохода, полученного «не по месту основной работы», в 2018 году действует льгота в размере 122 BYN.

С суммы превышения установленных пределов налоговых льгот налоговый агент обязан исчислить и удержать подоходный налог.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений