Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бичи для рынка

Виктор Маргелов. Фото: produkt.by

Неплатежи и монополизация торговых сетей убивают потребительский рынок в Беларуси. Если не принять срочные меры, добросовестных участников на нем просто не останется.

Такое мнение высказал на церемонии награждения белорусских ком­паний – победителей конкурса «Лидер потребительского рынка – 2018» сопредседатель республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов.

Обращаясь к предпринимателям, он заявил: «Вы – соль земли белорусской. Сегодня мы переживаем очень непростое время. Оно настолько непростое, что нельзя сказать, что будет завтра. И только уверенность в том, что мы завтра справимся, объединяет тех, кто сюда пришел».

По просьбе «ЭГ» Виктор Егорович согласился прокомментировать свое выступление и рассказать, с чем, по его мнению, сталкиваются белорусские производители и какие у них проблемы с деятельностью на отечественном рынке:

«Сегодня получается, что наш потребительский рынок в лучшем случае остановился. Какой-то рост покупательского спроса статистика фиксирует, но многие говорят, что это игра цифр. По большому счету, мы стоим. А рынок должен развиваться. Но если нет спроса, мы не сможем больше произвести.

Для того чтобы наш рынок мог развиваться, надо решать первоочередной вопрос с монополизацией торговли. В стране она идет стремительными темпами. По данным МАРТ, 17 крупных сетей за два последних года увеличили свою долю в товарообороте страны на 15 %. А я думаю, что 5 из этих сетей имеют все 13%.

Что это значит для наших производителей? Им негде продавать свою продукцию – или идти под кабальные условия в эту топ-пятерку сетей, или никуда. Соответственно, сужается возможность для самореализации малого и среднего бизнеса в розничной торговле. Это действительно тяжелая проблема.

Второй блок проблем связан с неплатежами. По всей стране сегодня это просто бич. Можно произвести прекрасную продукцию, можно отдать ее в торговые сети или куда-то еще и не получить денег. И в общем-то, это касается всех: и госпредприятий, и частников. Все повязаны долгами. Не работает судебная система, т.к. принимаются решения, а их не исполняют.

Но этот вопрос нужно решать. Потому что, если не будет условий для добросовестных участников рынка, у нас будут процветать полубандитские «серые» схемы».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений