Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Кадры
14.12.2018 6 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №94 (2198) от 14.12.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рынок труда в 2019 году. — Частные прогнозы и правительственные планы

Аналитики рынка труда прогнозируют в следующем году дефицит рабочего персонала, востребованность сотрудников в ретейле, устойчивый спрос на опытных айтишников. Но в целом ситуация кардинально не изменится; как и в текущем году, количество вакансий будет расти в связи с развитием предприятий. Не исключено, что Минтруда и соцзащиты смягчит требования к допуску на национальный рынок труда иностранцев.

Возможность узнать мнение о ситуации на рынке труда специалистов, представляющих государственный и частный спектры аналитики, представилась журналистам на пресс-конференции, посвященной вручению премии HR-бренд.

Сервис по поиску работы и персонала rabota.by подвел итоги 11 месяцев уходящего года. По сравнению с аналогичным периодом 2017 г. количество вакансий на сайте выросло на 14,8%, а количество резюме – на 9%. В среднем прирост вакансий составил более 38%.

Лидируют по количеству вакансий профессиональные сферы «Продажи» (26,9% от общего количества вакансий), «Информационные технологии» (12,5%), «Рабочий персонал» (12,4%), «Транспорт и логистика» (10,6%) и «Производство» (10,2%). При этом еще в I квартале 2018 г. в структуре вакансий рабочий персонал находился на 5 позиции, а во II и III кварталах занимал 2 строчку, обгоняя даже ИТ. Большое количество вакансий адресовано водителям и сотрудникам транспортной, логистической и производственной сфер.

Сложнее всего трудоустроиться студентам и молодым специалистам. В структуре резюме от них сейчас 25,7% заявок на работу. Активно ищут места также представители таких профессиональных сфер: «Продажи», «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы», «Производство», «Транспорт, логистика».

Средняя конкуренция по рынку труда за октябрь–ноябрь 2018 г. составила 7,2 резюме на 1 вакансию. Но за 11 месяцев 2018 г. – 6,3 / 1. Постепенное снижение конкуренции на рынке труда наблюдается с IV квартала 2016 г.

В 2019 году, при условии сохранения экономической ситуации, кардинальные изменения на рынке труда маловероятны.

Учитывая рост количества вакансий для рабочего персонала более чем вдвое по сравнению с январем–ноябрем 2017 г., дефицит кадров сохранится среди рабочего персонала (грузчики, слесари, ком­плектовщики, укладчики, наладчики, монтажники, разнорабочие). Вследствие стремительного развития ретейла здесь востребован будет линейный персонал (кассиры, продавцы, администраторы и консультанты в магазинах, торговые представители). По-прежнему много вакансий будет для разработчиков программного обеспечения, тестировщиков и других ИТ-специалистов с опытом работы.

Директор rabota.by Светлана ШАПОРОВА:

– Мы видим рост количества вакансий в связи с открытием новых компаний, особенно в секторе сред­него и мелкого бизнеса, а также – с выходом белорусских предприятий на новые рынки. Одновременно нет бурного роста резюме: до 5% выросло их количество в 2017 г. и в пределах 9% – в 2018 г. Это не 2015 – 2016 годы, когда база прибавила более 50% из-за того, что все массово искали работу. Сейчас больших ротаций не происходит, тем более, что часто наниматели формируют кадровый резерв, и у них нет необходимости в людях «с рынка». Но, поскольку количество вакансий растет, а конкуренция снижается, нанимателям придется работать не только на привлечение, но и на индивидуальное развитие сотрудников, поддержание и воспитание талантов.

Максимальный уровень зарплат отмечается у топ-менеджеров, руководителей, айтишников и узкопрофильных специалистов, а также работников с уникальными компетенциями. Ценность бухгалтера, например, повышает знание английского языка и международных стандартов финансовой отчетности.

Начальник управления политики занятости Минтруда и соцзащиты Олег ТОКУН:

– Наши наблюдения позволяют говорить о тех же тенденциях на рынке труда: растет спрос на рабочий персонал (причем замедление действительно почувствовалось только в III квартале), увеличивается предложение рабочих мест.

Сегодня в общереспубликанском банке более 80 тыс. вакансий, причем 65% спроса принадлежит рабочим специальностям. Востребованы водители, работники торговли, производственных специальностей, младший медицинский персонал. Часть вакансий присутствуют на рынке, потому что предполагают непривлекательные условия труда и зарплату. Довольно много нанимателей предлагают соискателям до 500 BYN.

С порталом rabota.by у нас есть разница в структуре вакансий. Кроме того, в целом их услуги ориентированы больше на специалистов, а не на рабочих. Уместно напомнить, что о вакансиях для специалистов, как и обо всех других, в соответствии с законодательством наниматели обязаны информировать министерство. Но тренды рынка труда у нас совпадают.

Поскольку растет спрос на рабочую силу, а безработных становится меньше, возможно, мы могли бы смягчить требования к допуску иностранной рабочей силы на рынок труда. На протяжении предыдущих 2-х лет экономическая ситуация диктовала необходимость серьезно ограничивать прием на работу иностранцев, защищая права наших граждан, но сейчас изменилась. В течение 3-х кварталов т.г. к нам приехали на работу около 8,2 тыс. иностранцев, не очень много.

Но это говорит о том, что пока насущной потребности у нанимателей в приглашении таких работников нет. Сегодня, чтобы нанять иност­ранного специалиста или рабочего, необходимо получить разрешение Минтруда и соцзащиты. Если на заявленную позицию в течение определенного времени не получается трудоустроить белоруса, то, скорее всего, такое разрешение будет дано.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by