Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увеличение уставного фонда ООО за счет средств резервного фонда

На годовом общем собрании участников СООО «А» (март 2018 г.) было принято решение о направлении части прибыли за 2017 год на увеличение резервного фонда (далее – ФР) общества. Через 4 месяца один из участников общества потребовал инициировать проведение внеочередного общего собрания с вопросом об увеличении уставного фонда (далее – УФ) за счет ФР в соответствии с абз. 3 ст. 105 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных общест­вах» (далее – Закон).

Правомерно ли данное требование одного из участников? Можно ли за счет ФР увеличить УФ общества в середине финансового года (ФР создан без целевой направленности, в нем находится прибыль общества за 2017 год)?

В отношении акционерных обществ (далее – АО), акции которых принадлежат РБ, законодатель напрямую устанавливает запрет на использование средств ФР для увеличения УФ.

Так, в соответствии с п. 10 Методических рекомендаций о порядке расчета изменения уставного фонда акционерных обществ, акции которых принадлежат Республике Беларусь, утв. постановлением Госкомимущества от 30.12.2014 № 35, на увеличение УФ АО могут быть направлены источники собственных средств АО, за исключением резервного фонда АО.

В отношении обществ с ограниченной ответственностью (далее – ООО) таких запретов не установлено. Проанализируем, можно ли использовать средства ФР для увеличения УФ в ООО.

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 105 Закона УФ ООО может увеличиваться за счет собственного капитала общества.

Информация о собственном капитале содержится в разделе III бухгалтерского баланса «Собственный капитал», в который включены следующие статьи: «Уставный капитал», «Не­оплаченная часть уставного капитала», «Собственные акции (доли в уставном капитале)», «Резервный капитал», «Добавочный капитал», «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода», «Целевое финансирование» (п. 14 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Индивидуальная бух­галтерская отчетность», утв. пос­тановлением Минфина от 12.12.2016 № 104).

При этом сч. 82 «Резервный капитал» предназначен для обобщения информации о наличии и движении ФР (п. 65 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50).

Поскольку резервный капитал относится к собственному капиталу и законодательством не установлен запрет на использование средств ФР для увеличения УФ ООО, бытует мнение, что средства резервного капитала могут быть использованы для увеличения УФ общества. На наш взгляд, такое мнение не совсем соответствует целям создания ФР.

Так, согласно ст. 30 Закона резерв- ные фонды образуются в обществе в случаях, установленных законодательством, при этом размер ФР, источники и порядок их создания и использования устанавливаются законодательством.

Общество может образовывать другие фонды, которые создаются и используются в соответствии с законодательством или уставом общества. Иными словами, законодатель вводит особый порядок создания и использования именно ФР: их создание возможно только в случаях, предусмотренных законодательством, в то время как создание других фондов возможно в случаях, предусмотренных не только законодательством, но и уставом общества.

В настоящее время в отношении ООО законодательством предусмотрено только создание ФР заработной платы, который наниматели обязаны создавать для обеспечения выплаты причитающейся работникам зарплаты, а также предусмотренных законодательством, коллективным и трудовым договорами гарантийных и компенсационных выплат в случае экономической несостоятельности (банкротства) нанимателя, ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя и в других предусмотренных законодательством случаях (ч. 1 ст. 76 ТК, п. 1 Положения о резервном фонде заработной платы, утв. постановлением Сов­мина от 28.04.2000 № 605 (далее – Положение)).

Конкретный размер ФР, основания, порядок его создания и использования определяются в коллективных договорах (соглашениях). При этом средства ФР используются на указанные выше цели, а на иные цели средства резервного фонда могут использоваться только с согласия работников в лице их представительного органа (пп. 5, 7 Положения).

Если же в организации коллективный договор (соглашение) не заключается, решение о создании резерв- ного фонда зарплаты принимается нанимателем. Размер ФР, основания, порядок его создания и использования определяются в положении о ФР, которое утверждается руководителем организации.

Таким образом, коллективным договором (соглашением) или положением о ФР может быть предусмотрено использование средств резервного фонда зар­платы на иные цели, кроме обеспечения выплаты причитающейся работникам зарплаты, а также гарантийных и компенсационных выплат.

Между тем, на наш взгляд, использование средств резервного фонда зарплаты для увеличения УФ не отвечает самой сути этого фонда, что, впрочем, не исключает такой возможности.

Неслучайна, на наш взгляд, и оговорка законодателя о том, что сумма, на которую увеличивается УФ ООО за счет собственного капитала об­щества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой УФ и ФР общества. Полагаем возможным трактовать эту норму как исключение ФР из источников, за счет которых происходит увеличение УФ ООО.

Однако в отсутствие прямого запрета законодателя на использование средств ФР для увеличения УФ ООО и с учетом диспозитивности гражданско-правовых норм признаем воз­можным на практике увеличение УФ ООО за счет средств ФР, хотя, на наш взгляд, это и противоречит самой сути ФР, как отмечалось выше.

Отметим также, что, поскольку речь в вопросе идет о фонде, созданном без целевой направленности, считаем правильным отнесение такого фонда к другим фондам, создание которых может быть предусмотрено законодательством и уставом, т.е. речь идет не о резервном, а об ином фонде, что позволяет использовать средства этого фонда на увеличение УФ ООО.

В соответствии с ч. 3 ст. 105 Закона решение об увеличении УФ ООО за счет собственного капитала общества принимается на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности (данных книги учета доходов и расходов) за предшествующий финансовый год.

Иными словами, увеличение УФ ООО за счет собственного капитала возможно после утверждения бух­галтерской (финансовой) отчетности (данных книги учета доходов и расходов) за предшествующий финансовый год, т.е. после годового общего собрания участ­ников, которое проводится в срок, установленный уставом, но не позд­нее 3 месяцев после окончания от­четного года (при этом крайний срок, когда может быть принято решение о таком увеличении УФ, не установлен).

Внеочередное общее собрание участников ООО проводится в т.ч. по требованию участников (участника), обладающих в совокупности не менее 10% голосов от общего количества голосов участников этого общества, если меньшее число голосов не предусмотрено его уставом (ч. 3 ст. 108 Закона).

Таким образом, на основании вышесказанного можно сделать вывод, что требование участника при условии, что он обладает в совокупности не менее 10% голосов от общего количества голосов участников этого общества, если меньшее число голосов не предусмотрено его уставом, законно.

УФ общества может быть увеличен за счет указанного в вопросе фонда в середине финансового года, если соответствующее решение будет принято большинством, но не менее 2/3 голосов от общего количества голосов участников общества, если большее число голосов для принятия такого решения не предусмотрено его уставом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by