Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Замена лифта и изменение шахты

Организацией в сентябре 2018 г. произведена замена пассажирского лифта на грузопассажирский. Демонтированный лифт входил в состав инвентарного объекта «Административное здание». При установке лифта были выполнены строительно-монтажные работы по изменению конструктивных решений лифтовой шахты.

Грузовой лифт отражен в учете как инвентарный объект основных средств.

Каким образом отразить в учете затраты по изменению конструкции лифтовой шахты?

Затраты по изменению конструкции лифтовой шахты относятся к основным видам работ, выполняемых при модернизации.

В соответствии с п. 20 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26):

– фактические затраты, связанные с реконструкцией (модернизацией, реставрацией) основных средств, проведением иных аналогичных работ отражаются по дебету сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» и по окончании работ списываются с указанного счета в дебет сч. 01 «Основные средства»;

– фактические затраты на поддержание основных средств в рабочем состоянии (технический осмотр и уход, проведение всех видов ремонта) признаются расходами в том отчетном периоде, в котором они произведены.

Правилами по обеспечению промышленной безопасности при эксплуатации лифтов и строительных грузопассажирских подъемников, утв. постановлением МЧС от 01.03.2011 № 18, даны следующие определения:

– лифт – устройство, предназначенное...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений