Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕАЭС: соглашения с Ираном и Китаем

Фото: Официальный сайт Президента РК

Ратификация Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем, а также Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном, позволит странам Союза получить новые рынки сбыта с благоприятными условиями для ведения бизнеса. Оба документа уже поступили в Палату представителей.

В Соглашении о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и его государствами – членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой, в отношении торговли товарами закреплены гарантии и право требования соблюдения торгового режима в целом на уровне Всемирной торговой организации (ВТО).

Этот договор не предполагает отмены пошлин или широкоформатного автоматического снижения нетарифных барьеров. Речь идет об их снижении там, где будет выявляться взаимный интерес.

В разделы «Технические барьеры в торговле» и «Санитарные и фитосанитарные меры» также инкорпорированы режимные положения ВТО. Кроме того, заложена основа для дальнейшего заключения между ЕАЭС и КНР секторальных соглашений, направленных на устранение технических барьеров в торговле.

В рамках раздела «Таможенное сотрудничество и упрощение процедур торговли» создаются механизмы, на­правленные на содействие деловым кругам во взаимной торговле, в т.ч. создание информационных центров, принятие предварительных решений. Что касается интеллектуальной собст­венности, то в соответствующий раздел вошли положения по защите интересов правообладателей товарных знаков и знаков обслуживания. Определены направления борьбы с торговлей контрафактной продукцией.

В отношении электронной торговли Соглашением повышен уровень защиты прав и интересов потребителей и их персональных данных, а также обеспечена основа для развития безбумажной торговли и административной поддержки проектов в инновационных областях.

В сфере «транспарентности» предусмотрены механизмы заблаговременного уведомления о мерах, которые могут ограничить торговлю.

Таким образом, Соглашение содержит положения, направленные на развитие секторального сотрудничества с Китаем в области передовых технологий, инноваций, транспортно-логистической инфраструктуры, предусмотрены положения об обеспечении свободы транзита. Это создает благоприятные условия для предприятий стран – членов ЕАЭС по участию в производственных и транспортных цепочках в рамках инициативы «Один пояс – один путь».

Как объяснили в Постоянной комиссии по международным делам, развитие отношений с Китаем является стратегическим направлением внешней политики Беларуси.

Напомним, что товарооборот между двумя странами в 2017 г. составил 3,1 млрд USD (рост в 1,2 раза по сравнению с 2016 г). В Китай экспортировано белорусских товаров на 0,36 млрд USD, импортировано китайской продукции в нашу страну на 2,74 млрд USD.

В 2017 г. в Беларусь поступило китайских инвестиций на сумму 271,8 млн USD. Если в 2016 г. прямые китайские инвестиции в белорусскую экономику составили 99,5 млн USD, то в 2017 г. – 112,8 млн USD.

Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и его государствами–членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой, включает около 500 товарных позиций, по которым будет обеспечено обнуление либо снижение таможенных пошлин.

Согласно ст. 1.3 Временного соглашения стороны не позднее одного года с момента вступления документа в силу начнут переговоры для заключения полноформатного договора об образовании зоны свободной торговли. Планируется, что пошлины и иные ограничительные меры регулирования будут устранены в отношении практически всей торговли между сторонами.

Отметим, что общий объем торговли между ЕАЭС и Ираном в 2017 г. составил 2,7 млрд USD. Товарооборот между Беларусью и Ираном – 154,2 млн USD (рост в 2,8 раза по сравнению с 2016 г.). Белорусский экспорт –  72,4 млн USD (рост на 48% к 2016 г.). Импорт иранских товаров в нашу страну – 81,8 млн USD (рост в 14,5 раз по сравнению с 2016 г.).

Основные статьи белорусского экс­порта – синтетические волокна, древесные плиты, химическая продукция, косметика, легковые и большегрузные автомобили, автокомпоненты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений