Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Полигон для отходов за счет ЕБРР

Палата представителей ратифицировала Кредитное соглашение между Беларусью и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) для реализации инвестиционного проекта по твердым отходам в Пуховичах.

Между ЕБРР и Республикой Беларусь достигнуто понимание о воз­можности выделения нашей стране кредита для реализации данного проекта, сообщил на сессии член Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Виктор Мирош.

На строительство нового санитарного полигона для отходов и усовершенствование систем их сбора для Пуховичского и Червенского районов планируется привлечь кредит ЕБРР на сумму 5 млн евро. Кроме того, Фонд Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и экологии выделит на эти цели грант в 2 млн евро. ЕБРР также обеспечит привлечение еще свыше 1 млн евро грантовых средств, которые пойдут на оплату труда консультантов.

Срок кредита – 15 лет, из них льготный период – 3 года. Выплата основной суммы кредита будет осуществляться равномерными платежами два раза в год. Такие условия позволят равномерно распределить долговую нагрузку.

Половину основного долга должен вернуть пользователь кредита – госпредприятие по управлению отходами «ЭкоВторСнаб», возврат второй половины, уплата процентов и комиссий будет осуществляться за счет средств бюджета Минской области.

Напомним, что Программой социально-экономического развития Беларуси на 2016–2020 гг. планируется увеличить ежегодный объем сбора и переработки вторичных материальных ресурсов на 20%, а согласно Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами на период до 2035 г. предусматривается оптимизация сети полигонов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by