$

2.0476 руб.

2.2667 руб.

Р (100)

3.2008 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Замена листка нетрудоспособности

14.12.2018

Работник получил тра­вму на территории Рос­сии  в пе­риод трудового отпуска, и ему был выдан лис­ток нетрудоспособности.

Будет ли ему назначено пособие по временной нетрудоспособности?

Согласно п. 3 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569,  пособия назначают на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством.

Листок нетрудоспособности об­разца РФ на территории РБ для на­значения пособия по временной нетрудоспособности не принимается.

Следовательно, работник должен обратиться в поликлинику по месту жительства, имея при себе документ, удостоверяющий личность, с листком нетрудоспособности, выданным в РФ, и (или) выпиской из медицинских документов для решения вопроса о замене указанного листка на листок нетрудоспособности образца РБ.

Если врачебно-консультационная комиссия поликлиники примет положительное решение о замене листка нетрудоспособности, он может быть принят по месту работы для назначения пособия по временной нетрудоспособности.

Ленинский районный отдел МГУ ФСЗН

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы