Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нововведения в порядке проведения госзакупок

Фото: Depositphotos

Как известно, в Закон «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» будут внесены изменения, которые должны вступить в силу с 1 июля 2019 г. В соответствии с ними потребуется привести и всю законодательную базу, регламентирующую эту чрезвычайно важную сферу.

Возможно, в первую очередь это касается постановления Совмина от 22.08.2012 № 778 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)», которое, скорее всего, будет признано утратившим силу. Вместо него будет принят новый документ, который должен его заменить. Его проект недавно был размещен МАРТ на своем сайте для общественного обсуждения.

Сразу оговоримся, что действие этого еще не принятого документа не должно распространяться на госзакупки товаров (работ, услуг), если процедуры закупок начаты или договоры на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) заключены до 1 июля 2019 г. Дело в том, что процедура закупки считается начатой со дня принятия заказчиком решения о ее проведении.

Само постановление по госзакупкам не такое объемное, как можно было бы предполагать, но его проект содержит в качестве приложений следующие важнейшие для осуществления закупочных процедур документы:

– Положение о порядке аккредитации на электронной торговой площадке;

– перечень товаров (работ, услуг), государственные закупки которых осуществляются с применением электронных аукционов;

– перечень товаров (работ, услуг), процедуры государственных закупок которых проводятся с участием субъектов малого и среднего предпринимательства;

– перечень товаров (работ, услуг), в государственных закупках которых имеется ежедневная и (или) еженедельная потребность;

– перечень вооружения и военной техники, государственные закупки которых осуществляются с применением процедуры закупки из одного источника;

– перечень товаров, государственные закупки которых осуществляются с применением биржевых торгов;

– перечень товаров (работ, услуг), необходимых для проведения выборов и референдумов, государственные закупки которых осуществляются с применением процедуры закупки из одного источника;

– перечень поставщиков и печатной продукции, требующей специальной степени защиты, государственные закупки которой осущест- вляются с применением процедуры закупки из одного источника у указанных в перечне поставщиков.

С текстом проекта к нему можно ознакомиться в разделе «Законодательство / Общественное обсуждение проектов» на сайте МАРТ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений