Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
06.12.2022 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 92 за 6 декабря 2022 года

Фото: neg.by

Поддержка предпринимателей: ожидания не оправдались

Опубликован законопроект «Об изменении законов по вопросам налогообложения». В числе основных новаций – увеличение размера налогов и сборов и, как следствие, налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования. Системные изменения предполагаются в порядке налогообложения индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. Новшества внимательно анализируются бизнес-сообществом. Реакция экспертов далека от позитивной.

 

Минэкономики готовит новые форматы для работы с инвесторами

Регулятор представил на общественное обсуждение законопроект, призванный активизировать инвестиционную деятельность как иностранных инвесторов, так и белорусских предприятий. Сообщается, что разработанный закон получит название «О содействии и стимулировании реализации инвестиционных проектов в Республике Беларусь», а его обсуждение продлится до 11 декабря 2022 г.

    

Правительство получит новые полномочия

Палата представителей готовит к рассмотрению на сессии в первом чтении законопроект об изменении Закона «О Совете Министров Республики Беларусь», который приводится в соответствие с обновленной Конституцией и другими действующими нормативными правовыми актами. Совмин получит ряд новых полномочий.

 

От форекс-компаний до платежных карт Нацбанк совершенствует регулирование

Нацбанк принял ряд постановлений, которые вносят изменения в порядок осуществления деятельности по целому ряду подконтрольных направлений. Утверждена новая инструкция о нормативах безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций (НКФО). Уточнены требования к форекс-компаниям. Есть новации и в порядке осуществления операций с банковскими картами и электронными деньгами. Обо всем этом – далее в материале.

    

Расходы по возмещению стоимости экспортного страхового полиса и налог на прибыль

Ситуация. ООО «С» (далее – Общество) реализует в Беларуси инвестиционный проект. При этом начиная с 2016 г. Общество успешно взаимодействует с резидентом Республики Хорватия (далее – Поставщик). Общество заключило с Поставщиком контракт на поставку оборудования, программного обеспечения, выполнение работ и оказание услуг, связанных со строительством. В соответствии с условиями контракта Поставщик организовал финансирование через иностранный банк-партнер.

Между Обществом и банком-партнером – государственным Хорватским банком реконструкции и развития (далее – банк) заключено кредитное соглашение, по условиям которого банк открывает кредитную линию для Общества, что составляет 85% стоимости контракта, под 2,445% годовых (в 2 раза ниже, чем средняя цена кредитов в РБ). По кредитному соглашению, чтобы получить деньги и обеспечить расчеты за выполненную поставку перед Поставщиком, Общество обязано произвести оплату страховой премии – понесенные затраты банком за приобретение страхового полиса в размере 5,10% от суммы кредита.

    

Выплата наследнику учредителя: как удержать подоходный налог

Ситуация. ООО в ноябре 2022 г. выплатило наследнику умершего учредителя (племяннику) действительную стоимость доли в уставном фонде в размере 10 000 руб., определенной исходя из части стоимости чистых активов этого общества, пропорциональной размеру доли в уставном фонде умершего учредителя.

 

Вычет на обучение при выплате дивидендов

Ситуация. Учредителями ООО являются физические лица (не работники данного общества). В ноябре 2022 г. ООО начислило дивиденды. Одним из учредителей в целях предоставления социального налогового вычета представлены документы, подтверждающие, что им в сентябре 2022 г. понесены расходы на оплату обучения своего сына в БГУ, где он на 1-м курсе получает первое высшее образование.

Вправе ли ООО предоставить этому учредителю социальный налоговый вычет при выплате дивидендов?

 

Исполнение обязательства третьим лицом: что нужно учесть должнику и кредитору

Возможность возложить исполнение на третье лицо выступает удобным инструментом прекращения обязательств при условии, что стороны правильно понимают последствия такого шага.

    

Взыскать долг с третьего лица не удалось

Даже если исполнение обязательств за должника третьим лицом предусмотрено трехсторонним договором, который подписал и кредитор, отвечать перед последним за неисполнение будет именно должник.

    

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(28.11.2022 – 02.12.2022)

 

12-часовую смену слегка военизировали

Законодательством определен перечень работ, при выполнении которых рабочим и служащим может быть установлена смена продолжительностью более 12 часов. Этот список не пересматривали 9 лет, но сейчас немного дополнили. На наш взгляд, перечень ранее был более «мирным».

 

Может ли отпуск начинаться со 2 января – праздничного дня

Ситуация. Работнику установлен суммированный учет рабочего времени. Он планирует пойти в трудовой отпуск на 11 дней со 2 января. По графику работ 2 января у него рабочий день, 7 января – выходной.

Можно ли предоставить трудовой отпуск работнику со 2 января 2023 г.?

Должен ли работник выйти из отпуска на день позже с учетом 7 января?

    

Как оформить новогодние каникулы до 9 января 2023 г.

Календарь на 2023 год сложился таким образом, что необходимости общереспубликанского переноса правительством рабочих дней в январе не возникло.

 

Выплата на оздоровление пропорционально отработанному времени

Ситуация. Работник устроился на работу 1 июля 2022 г. и хочет в декабре получить единовременную выплату на оздоровление пропорционально отработанному времени (т.е. за 2022 год). Это вновь принятый работник, поэтому отпуск ему положен через 11 месяцев (т.е. в 2023 г.).

 

Как бизнесу отразить киберугрозы

В текущем году количество кибератак в Беларуси существенно выросло. Случаи нападения фиксируют даже мелкие компании. Тема недавно стала предметом обсуждения на совещании у главы государства, в ходе которого было поручено создавать системы кибербезопасности в тех организациях, которые потенциально могут быть атакованы.

Разбираемся в происходящем.

 

Как качественная аналитика помогает в логистике

В 2022 г. геополитическая ситуация и санкции кардинально изменили логистические процессы, а участники рынка перевозок не единожды были вынуждены подстраиваться под новые условия работы. В такой обстановке иметь в доступе качественные аналитические данные становится чуть ли не главным конкурентным преимуществом. О важности сбора данных в логистике и инструментах их анализа «ЭГ» рассказала директор компании – представителя «Биржи грузоперевозок ATI.SU в Беларуси» Татьяна Солдатенко.

Информбанк

 

Особенности проведения инвентаризации будущих периодов

На практике у работников бухгалтерской службы довольно часто возникают затруднения в части тех или иных требований отечественного законодательства по инвентаризации активов. К их числу следует отнести особенности проведения инвентаризации расходов будущих периодов.

В материале рассматривается документальное оформление инвентаризации расходов будущих периодов в коммерческих организациях.

 

Определяем вид строительно-монтажных работ

В процессе использования объектов ОС, в том числе производственных зданий, сооружений, неизбежно возникают затраты, связанные с восстановлением или улучшением их эксплуатационных характеристик, продлением срока эксплуатации, повышением потребительских качеств.

 

Порядок отражения излишков и недостач при инвентаризации

Согласно учетной политике производственной организации в состав доходов и расходов по инвестиционной деятельности, учитываемых на сч. 91 «Прочие доходы и расходы, включаются суммы излишков и недостач запасов, выявленные по результатам инвентаризации.

При проведении инвентаризации выявленные излишки и недостачи отражены в 2022 г. с применением сч. 91 «Прочие доходы и расходы».

Верно ли и организация отразила результаты инвентаризации в бухгалтерском учете?

 

Увеличение уставного фонда за счет добавочного капитала

Общее собрание участников ОАО приняло решение об увеличении уставного фонда общества путем увеличения номинальной стоимости акций за счет собственного капитала ОАО.

Может ли ОАО при отсутствии на момент принятия решения нераспределенной прибыли увеличить уставный фонд общества за счет его добавочного капитала?

 

Налогообложение организаций здравоохранения: в чем его особенности?

Организации здравоохранения, как и иные юридические лица, несут обязанность по уплате налогов. Их налогообложение осуществляется в общем порядке, но с применением льгот по определенным видам налогов.

Рассмотрим особенности налогообложения организаций здравоохранения.

 

Выплата материальной помощи и страховые взносы

На предприятии согласно коллективному договору выплачена материальная помощь в 2022 г.: к профессиональному празднику, на оздоровление, к школе.

Облагаются ли данные выплаты страховыми взносами в ФСЗН и Белгосстрах? Можно ли их отнести к выплатам согласно п. 13 Перечня № 1151? Если можно, то каким образом применяется данная льгота при выдаче материальной помощи к школе работнику, у которого более одного ребенка?

 

Командировка в Россию: размер суточных творческому работнику

Творческий коллектив едет на гастроли в РФ. Принимающая сторона обеспечивает участников ансамбля проживанием и 3-разовым питанием по месту командирования после прибытия в Москву.

Надо ли выплачивать суточные за время пребывания в пути в размере, установленном в приложении 2 к Положению № 1761? Если нет, надо ли согласовать конкретный размер суточных командированным за время пути с приглашающей стороной (от 25 до 150 EUR) или наниматель определяет размер самостоятельно?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений