Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Определяем вид строительно-монтажных работ

В процессе использования объектов ОС, в том числе производственных зданий, сооружений, неизбежно возникают затраты, связанные с восстановлением или улучшением их эксплуатационных характеристик, продлением срока эксплуатации, повышением потребительских качеств.

Определяющим моментом для отражения затрат при выполнении работ, направленных на улучшение состояния и продления срока службы зданий и сооружений (ремонт, модернизация, реконструкция), является правильное определение выполняемого вида работ.

Рассмотрим на примерах порядок определения основного вида строительно-монтажных работ.

Ситуация 1. Организацией для замены поврежденного умывальника в санитарном узле административного здания приобретен новый умывальник. Умывальник заменен собственными силами организации (сч. 25 «Общепроизводственные затраты»).

Как для целей бухгалтерского учета следует рассматривать стоимость нового умывальника и затраты по его установке: как затраты на приобретение запасов, как затраты, формирующие первоначальную стоимость ОС, или как затраты по ремонту, модернизации санитарного узла?

Ответ: Работы по замене умывальника рассматриваются как затраты по текущему ремонту административного здания.

Справочно: санитарно-технический прибор (сантехнический прибор) – прибор, предназначенный для осуществления гигиенических и/или хозяйственно-бытовых процедур (п. 3.11 разд. 3 СН 4.01.03-20191);

санитарный узел (санузел)...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений