Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выплата наследнику учредителя: как удержать подоходный налог

Ситуация. ООО в ноябре 2022 г. выплатило наследнику умершего учредителя (племяннику) действительную стоимость доли в уставном фонде в размере 10 000 руб., определенной исходя из части стоимости чистых активов этого общества, пропорциональной размеру доли в уставном фонде умершего учредителя.

Необходимо ли ООО с указанной выплаты удержать подоходный налог, если доля умершего учредителя в УФ общества составляла 40%, а размер УФ – 20 000 руб.?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК). Вместе с тем от подоходного налога освобождаются доходы, получаемые от физических лиц в виде наследства, за исключением вознаграждений, выплачиваемых наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и иных результатов интеллектуальной деятельности, а также наследникам лиц, являвшихся субъектами смежных прав (п. 21 ст. 208 НК).

При выходе (исключении) участника из состава участников организации, отчуждении участником доли (части доли) в уставном фонде организации объектом обложения подоходным налогом не признается доход в размере, не превышающем сумму вклада в уставный фонд организации или сумму фактически произведенных расходов на приобретение доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации, учредителем (участником) организации, за исключением акционерного общества (абз. 2 ч. 1 подп. 2.38 п. 2 ст. 196 НК).

При этом сумма вклада учредителя (участника) в уставный фонд организации, фактически произведенные им в белорусских...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений