Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
11.12.2018 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 93 за 11 декабря 2018 года

ЕАЭС: договоренности и приоритеты

Накануне заседания Высшего Евразийского экономического совета пресс-служба Президента Беларуси анонсировала, что главы государств обсудят дальнейшее развитие интеграционных процессов, цифровизацию экономики Союза, формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов.

В повестку дня включены также вопросы, касающиеся основных на­правлений международной деятельности ЕАЭС, конкуренции на тран­сграничных рынках, сотрудничества в сфере предоставления космических и геоинформационных услуг.

 

Арендные ставки в Беларуси: в поисках правды

Оправданны ли финансово и экономически ставки аренды в Беларуси? Из чего они складываются и почему имеют именно такие размеры? Очередной анализ сектора коммерческой недвижимости специально для «ЭГ» провело агентство Сolliers int.

 

Обойдемся без SWIFT

Одной из самых серьезных санкций, которые могут быть применены к странам, чем-то не устраивающим США, является «отключение» международной платежной системы SWIFT. Именно через нее производится львиная доля всех расчетов между государствами, и серьезность этой угрозы в свое время в полной мере ощутил на себе Иран.

 

Новому кодексу – новые декларации

В следующем году у плательщиков налогов все будет новое – и главный законодательный акт, регламентирующий их деятельность, – Налоговый кодекс, и формы налоговых деклараций по всем налогам и сборам, и инструкция по их заполнению.

 

Прибылью придется поделиться

В нашей стране предприятиям, принадлежащим государству или имеющим значительную его долю в своем уставном фонде, нужно не только заработать прибыль на свое развитие, не менее важно суметь ее сохранить. «Лишнюю» прибыль у тех, кто показывает высокую рентабельность, государство как собственник чаще всего изымает, заставляя перечислять ее в бюджет.

 

Золотовалютные резервы выросли еще на 320 миллионов

Нацбанк Беларуси опубликовал предварительные данные по состоянию международных резервных активов, чаще называемых золотовалютными резервами (ЗВР), на 1 декабря 2018 г. Их объем на указанную дату составил 7439,9 млн USD (в эквиваленте), увеличившись за ноябрь на 323,3 млн USD, или на 4,7%.

 

Вторичка – в приоритете,  за покупателя – борьба до крови

За последние 3 года в Минске куплено жилья на 1 млрд 300 тыс. USD. О трендах на рынке жилой недвижимости рассказал руководитель отдела консалтинга и аналитики ГК «Твоя столица» Юрий ПОПОВ на прошедшем в Минске Форуме девелоперов.

 

Улучшаем работу консультативно-совещательных структур

О том, как выстраивается диалог бизнеса с государством и насколько он эффективен, рассказывает Никита БЕЛЯЕВ, эксперт Центра аналитических инициатив ОО «Либеральный клуб».

 

Финансы предприятий треснули

Январь–август т.г. сложился для белорусских предприятий значительно менее оптимистичным, чем даже январь–июль, с точки зрения финансового состояния. Хотя в целом к сопоставимому (январь–июль) периоду прошлого года положение у организаций стабильное, а по ряду направлений существенно улучшилось. Заметным номинальным ростом «отличилась» только выручка. А в августе суммарно компании и вовсе показали чистый убыток.

 

Дайте инвестора «Борисовдреву»

Недавно Государственный комитет по имуществу сообщил об изучении интереса потенциальных инвесторов к приобретению принадлежащих РБ акций ОАО «Борисовдрев». А это даже не 50% + 1 – всего у государства 98,9% акций предприятия.

 

Новости законодательства (03.12.2018 – 07.12.2018)

 

Можно ли задерживать зарплату

Возможен ли перенос выплаты заработной платы на более поздний срок по объективным причинам?

 

Жюри премии HR-бренд – о номинантах

Тенденции в сфере управления персоналом, отличия новых проектов от работ прошлых лет и интересные решения HR-отделов обсуждали с журналистами накануне вручения ежегодной премии за успешную работу с репутацией компании как работодателя представители жюри конкурса «Премия HR-бренд Беларусь 2018».

 

Прописка для книги жалоб

КГК обращает внимание, что при смене юридического адреса организации книгу замечаний и предложений необходимо своевременно «перепрописать».

 

Мировые цены на продовольствие снижаются пятый месяц подряд

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО) сообщила, что в ноябре т.г. среднее значение индекса продовольственных цен (ИПЦ) не только продолжило свое падение (шестой месяц подряд), но и ускорило его. Снижение составило 1,65% по сравнению с октябрем и 8,5% – с показателем за ноябрь прошлого года.

 

О дополнительной профессиональной пенсии

В 2019 г. дополнительная профессиональная пенсия будет назначаться мужчинам при достижении возраста 61 год 6 месяцев, женщинам – при достижении 56 лет 6 месяцев. Если декабрьские пенсионеры не оформят дополнительную профессиональную пенсию в конце года, в следующий раз заявления от них будут принимать только в июне 2019 г.

 

Информбанк

 

 

Порядок внесения изменений в ПВТР

Наниматель обязан при приеме на работу ознакомить сотрудника под роспись с документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок (ст. 54 ТК). Составлять и утверждать Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) должны наниматели организаций независимо от формы собственности, численности сотрудников и вида деятельности.

 

Присвоение I категории бухгалтеру

В учреждении с 2003 г. работает бухгалтер II квалификационной категории (присвоена в 2016 г.), имеющий высшее образование по специальности «Маркетинг» с присвоением квалификации «маркетолог-экономист».

Можно ли присвоить данному бухгалтеру I квалификационную категорию?

 

Перевозка без счета-фактуры: возможность и ответственность

Белорусскому перевозчику поручено осуществить международную автомобильную перевозку груза (товара ЕАЭС) с территории Беларуси в адрес грузополучателя, расположенного на территории РФ, по договору.

После загрузки груза в транспортное средство грузоотправителем перевозчику были предоставлены грузосопроводительные документы, среди которых отсутствовали экземпляры счета-фактуры, предназначаемые для грузополучателя.

Как пояснил грузоотправитель, экземпляры счетов-фактур будут направлены в адрес грузополучателя по почте.

Разъясните, имеет ли право перевозчик осуществить международную автомобильную перевозку груза только на основании СМR-накладной, без экземпляров счета-фактуры?

 

Отгрузочная спецификация в международных автомобильных перевозках грузов

Перевозчики часто задают вопрос о целесообразности наличия при перевозке грузов кроме СМR-накладной, счета–фактуры (инвойса), фитосанитарного, ветеринарного сертификатов еще и такого документа, как отгрузочная спецификация. Обязан ли представлять этот документ грузоотправитель перевозчику для выполнения автомобильной перевозки груза, и для каких целей он необходим?

Как узаконить грузовую спецификацию (придать документу юридическую силу)?

 

Защита прав потребителей выйдет на уровень ЕАЭС

Изменения и дополнения в Закон «О защите прав потребителей», связанные с согласованием его норм с положениями международно-правовых актов, составляющих право ЕАЭС, были приняты 13.06.2018 (Закон от 13.06.2018 № 111-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей» (далее – Закон № 111-З)) и вступают в силу 23.12.2018.

В этой связи Министерством антимонопольного регулирования и торговли (далее – МАРТ) подготовлен проект постановления Совмина «О некоторых мерах по защите прав потребителей» (далее – проект постановления).

 

Если программу дорабатывали «под себя», но после от нее отказались

На сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» у организации числятся затраты по доработке компьютерной программы «1С», приобретенной ранее по лицензионному договору и числящейся в составе нематериальных активов (далее – НМА). Данные затраты предполагалось списать на увеличение стоимости упомянутого НМА по завершении доработки. Доработку осуществляла сторонняя организация. Однако в связи с переходом на новый программный продукт планируется прекратить использование дорабатываемой компьютерной программы «1С» и расторгнуть за ненадобностью договор на ее доработку со сторонней организацией.

1. Необходимо ли затраты на доработку компьютерной программы «1С», если результат доработки не доведен до пригодного к использованию состояния, относить на сч. 04 «Нематериальные активы», либо они относятся на расходы организации?

2. Как следует поступить с компьютерной программой «1С», которая числится на сч. 04 и не будет использоваться, но срок передачи прав по лицензионному договору на которую еще не истек: списать ее стоимость на расходы организации либо продолжать учитывать на сч. 04 и амортизировать, исходя из изначально установленного срока полезного использования?

 

Как отразить затраты по «1С», если она не пригодилась

На сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» у организации числятся затраты по приобретению компьютерной программы «1С» и ее оптимизации для деятельности организации, поскольку организация планировала перейти на работу нового программного обеспечения («1С» вместо «Галактики»). Первичные учетные документы (далее – ПУД) на передачу прав и по оказанию услуг по оптимизации компьютерной программы «1С» подписаны. Права на программу «1С» передаются бессрочно.

Однако в месяце подписания ПУД на передачу прав и по оказанию услуг организация передумала переходить на программное обеспечение «1С» и будет продолжать использовать программу «Галактика», т.к. посчитала последнюю более подходящей для ведения бухучета организации.

 

Товарные знаки: бухгалтерский и налоговый учет

Товарным знаком признается обозначение, способствующее отличию товаров, работ и (или) услуг одного лица от однородных товаров, работ и (или) услуг других лиц. Такое определение товарного знака дано Гражданским кодексом (ГК), Законом от 05.02.1993 № 2181-XII «О товарных знаках и знаках обслуживания» (далее – Закон № 2181-XII), Положением о порядке регистрации товарного знака и знака обслуживания, утв. постановлением Совмина от 28.12.2009 № 1719 (далее – Положение № 1719).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by