Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как отразить затраты по «1С», если она не пригодилась

Фото: rawpixel

На сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» у организации числятся затраты по приобретению компьютерной программы «1С» и ее оптимизации для деятельности организации, поскольку организация планировала перейти на работу нового программного обеспечения («1С» вместо «Галактики»). Первичные учетные документы (далее – ПУД) на передачу прав и по оказанию услуг по оптимизации компьютерной программы «1С» подписаны. Права на программу «1С» передаются бессрочно.

Однако в месяце подписания ПУД на передачу прав и по оказанию услуг организация передумала переходить на программное обеспечение «1С» и будет продолжать использовать программу «Галактика», т.к. посчитала последнюю более подходящей для ведения бухучета организации.

Как следует поступить с затратами по приобретению компьютерной программы «1С» и ее оптимизации для деятельности организации?

Затраты по приобретению компьютерной программы «1С» и ее оптимизации для деятельности организации списываются на сч. 91 «Прочие доходы и расходы».

Согласно абз. 2 подп. 7.1 п. 7 Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 25 (далее – Инструкция № 25), к нематериальным активам (далее – НМА) относятся имущественные права в отношении объектов интеллектуальной собственности, в т.ч. объектов авторского права, включая литературные, драматические, музыкально-драматические, музыкальные, аудиовизуальные, фотографические и иные произведения, компьютерные программы, базы данных или их экземпляры, приобретенные по лицензионным (авторским) договорам или иным основаниям, предусмотренным...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by