Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отгрузочная спецификация в международных автомобильных перевозках грузов

Перевозчики часто задают вопрос о целесообразности наличия при перевозке грузов кроме СМR-накладной, счета–фактуры (инвойса), фитосанитарного, ветеринарного сертификатов еще и такого документа, как отгрузочная спецификация. Обязан ли представлять этот документ грузоотправитель перевозчику для выполнения автомобильной перевозки груза, и для каких целей он необходим?

К сведению: в соответствии с п. 1 и 2 ст. 11 КДПГ отправитель обязан до передачи груза присоединить к накладной или предоставить в распоряжение транспортера необходимые документы и сообщить все требуемые сведения для выполнения таможенных и иных формальностей. Проверка правильности и полноты этих документов не является обязанностью перевозчика.

В соответствии со ст. 41 Закона от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» грузоотправитель обязан обеспечить предоставление автомобильному перевозчику грузосопроводительных документов, оформленных надлежащим образом, и несет ответственность за их непредоставление в полном объеме. Перечни документов, которые следует относить к грузосопроводительным документам, содержатся в гл. 3 Правил автомобильных перевозок грузов, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 970 (далее – Правила № 970). Среди данного перечня грузосопроводительных документов, которые в обязательном порядке должен предоставить грузоотправитель автомобильному перевозчику, нет такого документа, как отгрузочная спецификация.

Согласно определению, содержащемуся в Законе, под грузосопроводительными документами надо понимать...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by