Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дайте инвестора «Борисовдреву»

Фото: borisovdrev.by

Недавно Государственный комитет по имуществу сообщил об изучении интереса потенциальных инвесторов к приобретению принадлежащих РБ акций ОАО «Борисовдрев». А это даже не 50% + 1 – всего у государства 98,9% акций предприятия.

С 2008 г. в течение 6 лет на предприятии проходила модернизация производства, которая стоила 112 млн EUR, что по текущему курсу составляет примерно 270 млн BYN. Без нее «Борисовдреву» нельзя было обойтись: старое оборудование самортизировано на 94–98%. Учитывая кредитные источники финансирования модернизации, мо­жно представить долговую нагрузку (кредиты плюс проценты по ним) на это хозяйственное общество.

Спустя два года после окончания модернизации «современное предприятие с передовыми технологическими процессами» было включено в холдинг организаций деревообрабатывающей промышленности и передано в оперативное управление «Банку развития» для его выведения из состояния хронической неплатежеспособности.

К слову, «Борисовдрев» был од­ним из самых проблемных участников холдинга. Из-за высокой «инвестиционной» закредитованности (и трудностей с погашением таких кредитов) банки не могли давать «Борисовдреву» кредиты на пополнение оборотных средств, а без них предприятие практически не могло работать.

По итогам 2017 г. доля долгосрочных кредитов в активах предприятия превышала 67%. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (отношение собственного капитала организации плюс долгосрочные обязательства и минус долгосрочные активы к краткосрочным активам) достиг -3,2 (экономически он не должен быть отрицательным). Его нормативное значение для промышленности в целом составляет 30% (0,3).

Коэффициент обеспеченности обязательств активами (отношение суммы краткосрочных и долгосрочных обязательств к валюте баланса (итог)) равнялся 85%, что выше средних для промышленности значений (чуть более 51%). Но с оглядкой на то, что почти все активы предприятия заложены банкам, такое положение дел не очень обнадеживает.

И все же благодаря «Банку развития» предприятие вернулось на путь восстановления. Так, рентабельность реализованной продукции с начала 2016 г. возросла с -22,18% до +10,37% за 9 месяцев 2018 г. Для сравнения, по виду экономической деятельности «производство изделий из дерева и бумаги; полиграфическая деятельность и тиражирование записанных носителей информации» в 2017 г. рентабельность реализованной продукции составляла 10,3%, тогда как по предприятию все еще была отрицательной: -0,75%. По холдингу в т.г. рентабельность достигает 14%, и «Борисовдрев» имеет резервы для ее достижения.

Выручка от реализации продукции, работ, услуг без НДС достигла 29,6 млн BYN и уже превысила итог 2017 г. на 5,7%.

Растет и средняя зарплата работников. Если в 2017 г. она равнялась 580,1 BYN, то за 9 месяцев т.г. достигла 698,3 BYN, а в октябре и вовсе разогналась до 880 BYN. Но на предприятиях вышеуказанного вида экономической деятельности сред­няя зарплата в 2017 г. равнялась 666,1 BYN, что заметно выше, чем на «Борисовдреве».

И если суммарно по виду деятельности в прошлом году предприятиями получено 373,7 млн BYN прибыли, то в нашем случае фиксировался убыток в 11,1 млн BYN. Это почти в 3,5 раза больше убытка за 2016 г. Картина 9 месяцев т.г. также не впечатляет: «минус» уже достиг 12,2 млн BYN.

Заметим, что расходы на уплату процентов возросли с 0,13 млн BYN за 2016 г. до 9,03 млн BYN в 2017 г. Их вклад в итоговый убыток достиг 81%, а это очень много.

Довольно бодро растет и средняя численность работников пред­приятия. Если за 2017 г. их количество прибавило немногим более 8% (до 671 человека), то за 9 месяцев т.г. работников стало уже 809, а это +20,6%. И здесь важно оценивать эффективность такого роста для предприятия в контексте общеэкономических трендов на автоматизацию производства и, наоборот, сокращения количества «рабочих рук», поскольку расходы на персонал вкупе с ростом средней зарплаты также значительно повышают себестоимость производства, что сокращает прибыль.

Основными направлениями деятельности предприятия выступают: производство древесных плит, производство спичек и фанеры.

На текущий момент по древесным плитам загрузка мощностей достигла 103%. Повышать эффективность здесь можно, снижая себестоимость и повышая качество. По производству спичек резерв роста еще есть – пока загрузка достигла 85%. А вот по производству фанеры объем не дотягивает до 60%. В следующем году предстоит загрузить направление до 90%.

Позиции «Борисовдрева» на внутреннем рынке в прошлом году в своих нишах были довольно неплохими (за исключением фанеры): древесные плиты (МДФ) – 45%, спички – 40%, фанера – 15%. Примечательно, что 81% реализации товаров (работ, услуг) за 2017 г. пришелся на внешние рын­ки. К основным относятся: Рос­сия, Казахстан, Украина, Узбекистан, Гру­зия, Армения, Ли­т­ва, Эстония, Польша.

Возвращаясь к теме «на­стоящей приватизации» следует отметить, что порт­фельных инвесторов «Борисовдрев» однозначно не заинтересовал бы. Ввиду убытков пред­приятие не начисляло дивиденды ни в 2016-м, ни в 2017 г. А обеспеченность акции имуществом предприятия сократилась, притом существенно: с 1,23 BYN до 0,97 BYN в 2017 г.

Что касается стратегических инвесторов, то пока лишь изучается спрос. Правда, интерес к «Борисовдреву» есть со стороны конкурентов из деревообработки. Причем, как из стран-соседей, куда экспортируется основная часть продукции, так и внутренних крупных предприятий, которые таким образом могли бы усилить свои производственные мощности. «Свежемодернизированное» производство удобнее, чем строительство нового предприятия, правда, в конечном счете, все же есть вопрос альтернативных издержек.

По опыту наших крупных приватизаций можно ожидать «довесок» в виде сопутствующих обременений для инвестора «на благо Беларуси», а также ряд ограничений вроде «не сокращать численность работников» и т.п.

Судя по всему, пока далеко и до оценки бизнеса, которую закажет только потенциальный инвестор, да и ее согласование – процедура достаточно длительная. А для себя отметим, что сумма долгосрочных и краткосрочных активов (баланс) предприятия на 1 января 2018 г. составляла 293,64 млн BYN, что на тот момент было эквивалентно 124,7 млн EUR.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by