Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли задерживать зарплату

Возможен ли перенос выплаты заработной платы на более поздний срок по объективным причинам?

На своем сайте Комитет госконтроля разъясняет, что одной из важнейших составляющих конституционных прав граждан является право на справедливое и своевременное вознаграждение результатов труда по найму. Законодательство содержит необходимый механизм реализации этого права.

Согласно ст. 55 ТК наниматель обязан выдавать зарплату работникам в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором. Он также должен обеспечивать соблюдение законодательства о труде, условий, установленных коллективными договорами, соглашениями, другими локальными нормативными правовыми актами и трудовыми договорами.

Руководители предприятий, объединений и организаций независимо от форм собственности, не обеспечивающие своевременную выплату заработной платы, несут за это персональную ответственность вплоть до освобождения от занимаемой должности.

Таким образом, заключая трудовой договор (контракт) с работником, наниматель автоматически берет на себя обязательство по выплате ему зарплаты своевременно и в полном объеме, должен для этого принимать необходимые и своевременные меры, в т.ч. по аккумулированию денежных средств на счетах организации на эти цели.

Конкретные сроки выплаты заработной платы устанавливаются коллективным договором, соглашением или трудовым договором и не могут быть изменены нанимателем в одностороннем порядке, так же как и установленные законодательными актами сроки выплаты среднего заработка за время трудового отпуска (до его начала), расчета при увольнении работника (все неоспариваемые выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся не позднее дня увольнения, а если он в этот день не работал, то не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете).

Не могут служить основанием для переноса сроков выплаты заработной платы и так называемые объективные причины: отсутствие денежных средств на счетах организации, несвоевременные расчеты должников за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги), необходимость первоочередной закупки сырья для производства, горюче-смазочных материалов и др.

Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя (как правило, это руководитель организации) порядка и сроков выплаты зарплаты влечет административную ответственность в виде штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 9.19 КоАП.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений