Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок внесения изменений в ПВТР

Наниматель обязан при приеме на работу ознакомить сотрудника под роспись с документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок (ст. 54 ТК). Составлять и утверждать Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) должны наниматели организаций независимо от формы собственности, численности сотрудников и вида деятельности.

От того, насколько четко регламентированы ПВТР организации, во многом зависят трудовая и исполнительская дисциплина, микроклимат в коллективе, а также теоретическая возможность возникновения трудовых споров.

В процессе работы ввиду экономических, организационных, технологических причин может появиться необходимость корректировки ПВТР, что довольно часто является изменением существенных условий труда – режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, и др.

В соответствии со ст. 32 ТК наниматель вправе изменять существенные условия труда работников только в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами.

Примерный алгоритм внесения изменений и дополнений в ПВТР

1. Определить должностных лиц, ответственных за подготовку изменений.

В рабочую группу по разработке изменений в ПВТР необходимо привлечь сотрудников отдела кадров, юридической службы, бухгалтерии, начальников отделов, других структурных подразделений (при необходимости). После определения круга таких лиц издается соответствующий приказ с указанием должностного лица, ответственного за подготовку проекта изменений, срока подготовки проекта.

2. Согласовать проект изменений с руководителями структурных подразделений.

Проект согласовывается участниками рабочей группы. Для этого должностные лица, участвовавшие в разработке проекта, подписывают его, указав должность и дату. Таким же образом проект согласовывается с начальниками структурных подразделений, в отношении которых будут действовать планируемые изменения. На этой стадии юридической службе необходимо проверить, чтобы проект не ухудшал положения работников по сравнению с законодательством о труде. Локальные нормативные правовые акты, содержащие условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными (ч. 2 ст. 7 ТК и ч. 2 ст. 194 ТК).

3. Согласовать предполагаемые изменения с профсоюзом (при наличии в организации).

Правила внутреннего трудового распорядка устанавливаются нанимателем с участием профсоюзов (ст. 195 ТК). Проект изменений необходимо согласовать с профсоюзом при его наличии в организации. По результатам рассмотрения изменений профсоюз может внести свои правки в проект, в таком случае понадобится дополнительное согласование новых изменений всеми участниками рабочей группы.

4. Оформить и утвердить новую редакцию ПВТР.

Согласованные изменения и дополнения необходимо внести в ПВТР. О внесении изменений и утверждении новой редакции ПВТР необходимо издать приказ.

Поскольку ПВТР устанавливаются нанимателем на основании Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утв. постановлением Минтруда от 05.04.2000 № 46 (далее – Типовые правила), при их применении действуют предписания этого нормативного правового акта. Так, утвержденные правила внутреннего трудового распорядка обязательны как для работников, так и для нанимателей (п. 6 Типовых правил).

Новая редакция ПВТР должна быть утверждена нанимателем путем проставления в правом верхнем углу на 1-й странице после слова «УТВЕРЖДАЮ» подписи, должности руководителя, его Ф.И.О., даты и печати организации (при ее наличии).

5. Ознакомить работников организации с новой редакцией ПВТР.

С новыми ПВТР необходимо ознакомить работников под роспись. Для этого лучше всего подходит лист ознакомления, который будет являться приложением к ПВТР. В листе ознакомления указываются Ф.И.О., должность (профессия) работника, дата ознакомления и подпись. Изменение режима рабочего времени явится изменением существенных условий труда. Такие изменения в отношении работника производятся в порядке, установленном ст. 32 ТК.

Согласно подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» об изменении существенных условий труда наниматель обязан предупредить работника письменно, не позднее, чем за 7 календарных дней.

В письменном предупреждении об изменении существенных условий труда обязательно указывается, что в случае несогласия работника с изменениями, предложенными нанимателем, он будет уволен по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК. В подобной ситуации каждый работник самостоятельно оценивает целесообразность принятия предложенных нанимателем изменений режима рабочего времени.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений