Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новому кодексу – новые декларации

Фото: pravo.by

В следующем году у плательщиков налогов все будет новое – и главный законодательный акт, регламентирующий их деятельность, – Налоговый кодекс, и формы налоговых деклараций по всем налогам и сборам, и инструкция по их заполнению.

С последними МНС любезно предложило ознакомиться заранее, разместив их на своем сайте в виде проекта нормативного правового акта, который должен будет заменить действующее в настоящее время постановление МНС от 24.12.2014 № 42 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов, сборов (пошлин), иных платежей, контроль за исчислением и уплатой которых осуществляют налоговые органы» (далее – постановление № 42).

Проект размещен там не просто для того, чтобы утолить чье-либо любопытство, а для общественного обсуждения. Хотя следует признать, что на этот раз столь широкий жест со стороны налогового ведомства имеет, скорее, символический характер. Вроде бы и времени достаточно – свои предложения по корректировке документа можно вносить до 21 декабря, но объем проекта, с трудом поместившегося на 360 (!) страницах, из которых более ста занимает текст Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, не позволяет надеяться на сколько-нибудь серьезные пред­ложения со стороны рядовых бухгалтеров.

Поэтому пока мы только проинформируем читателей, что новых форм новых деклараций в проекте не появилось, а значит, обещание не вводить новые налоги власти собираются выполнить. При этом разработчики проекта не только обновили многие формы налоговых деклараций, но и переставили их местами: например, форма налоговой декларации по акцизам, которая была приведена в приложении 2 к постановлению № 42 сразу же после формы налоговой декларации по НДС (приложение 1), теперь уступила свое место налоговой декларации по НДС иностранной организации, оказывающей услуги в электронной форме для физических лиц, а сама переместилась в приложение 3.

Но с расположением форм мы уж как-нибудь разберемся, главное, чтобы сами формы стало проще (или хотя бы не сложнее) заполнять. Но про это пока ничего утверждать нельзя – на подробный анализ времени не было.

Что можно сказать с точностью – в проекте появились новые формы документов, которые в постановлении № 42 отсутствовали. Так, согласно проекту, плательщикам (конечно, только тем, кого это касается) в ближайшее время придется заполнять следующие новые формы: документации, подтверждающей экономическую обоснованность примененной цены (приложение 23 к проекту), экономического обоснования примененной цены (приложение 24), расчета НДС исходя из налоговой базы и доли суммы НДС при реализации товаров по розничным ценам (приложение 27), сведений по оборотам по реализации услуг и сумме НДС, подлежащей уплате (приложение 30), уведомления об отказе от применения упрощенной системы налогообложения (приложение 37) и некоторые другие.

В то же время отдельные формы планируется исключить. Так, вместе с Инструкцией о порядке ведения учета валовой выручки от реализации товаров (работ, услуг) и учета товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь из государств – членов Евразийского экономического союза, утв. постановлением № 42, предполагается исключить и книгу учета этой валовой выручки.

Как показывает практика, когда на обсуждение выносится проект очень объемного правового акта, никаких изменений в него в результате не вносится. Так что те, кто хочет заранее изучить новые формы новых деклараций и порядок их заполнения, могут уже сейчас скачать проект с сайта МНС, раздел «Обсуждение законопроектов».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by