Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Новости ЭГ
30.10.2018 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 82 за 30 октября 2018 года

Нужна ли предпринимателям стратегия развития

Стратегия развития малого и среднего предпринимательства «Беларусь – страна успешного предпринимательства» на период до 2030 года, утв. постановлением Совмина от 17.10.2018 № 743 (далее – Стратегия), вызвала в бизнес-сообществе противоречивую реакцию. Одни отмечали ее безусловно прогрессивный характер, но выражали сомнения в том, что намеченные результаты будут достигнуты, другие – посчитали бесполезным документом, в котором мало конкретики.

 

Налоговые консультанты и свобода заключения договора

Проблема с налоговыми консультантами, вызвавшая широкий резонанс в бизнес-сообществе и за его пределами, в ближайшее время должна быть решена, сообщило в конце прошлой недели МНС на своем сайте. В Указ Президента от 19.09.2017 № 338, которым в конце прошлого года в нашей стране был введен институт налогового консультирования, планируется внести серьезные изменения, призванные полностью погасить разгоревшиеся страсти.

 

Альтернатива сертификату о происхождении: нововведения для экспортеров

С 1 января 2017 года в Норвегии и Швейцарии внедрена система самостоятельной сертификации происхождения товаров (система REX). Она основана на принципе самооценки экономическими операторами. Предположительно до 30 июня 2020 года эта система по определению страны происхождения товаров полностью заменит действующую, утверждают наши источники в ГТК.

 

Уровень занятости опять вырос

После серьезного ухудшения ситуации на рынке труда в августе т.г. с началом осени положение в нашей стране опять выровнялось, причем число трудоустроенных в сентябре превысило количество потерявших работу сразу на 9,1%.

 

КГК проверил работу госорганизаций

Директивой Президента от 27.12.2006 № 2 определено, что госорганам всех уровней необходимо создавать такие условия, при которых граждане и юрлица будут тратить минимум времени и сил при обращении в государственные органы и организации, в т.ч. за осуществлением административных процедур. Выполнение указанных поручений находится на постоянном контроле КГК Гомельской области.

 

Президент готов отменить «вредный» указ

Речь идет о печально известном Указе Президента от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств», который привел к многочисленным санкциям в отношении добросовестных предпринимателей.

 

Почему не надо копировать лидеров и платить проценты за продажи

Михаил ТОКОВИНИН построил крупнейшую международную ИТ-компанию AmoCRM с оборотами в сотни миллионов долларов. Его бизнес обеспечивает десяткам тысяч фирм в мире успешное управление миллионами специалистов по продажам. Деловые конференции с его участием собирают огромные концертные залы и даже стадионы. При этом он постоянно ставит под сомнение традиционные методы ведения бизнеса, откровенно издевается над общепринятыми деловыми практиками. И успешно строит свою компанию не по шаблонам. Мы начинаем публикацию самых интересных его концепций.

 

Самые дорогие и дешевые франшизы на белорусском рынке

Решив создать бизнес, можно не изобретать уникальную идею, не продумывать подробный план запуска, не разрабатывать необходимые документы, а купить франшизу и получить готовый рецепт и помощь. За сколько и как – об этом в очередном обзоре председателя Ассоциации «Белфранчайзинг» Ольги ЛЕОНТЬЕВОЙ специально для «ЭГ».

 

Кредиты дешевеют, банки богатеют. Неуклонно, но медленно

Валютный перевес совокупного кредитного портфеля банков в августе немного возрос к предыдущему месяцу в рублевом эквиваленте из-за ощутимого ослабления рубля на валютном рынке. С другой стороны, качество кредитной задолженности слегка улучшилось, а стоимость кредитов преимущественно снизилось.

 

Прибыли все больше, но достается она немногим

Выручка и прибыль белорусских предприятий увеличиваются. При этом круг наиболее прибыльных предприятий все уже, их количество снизилось. А число низкорентабельных организаций все больше. То есть компании-лидеры зарабатывают все больше на фоне едва сводящей концы с концами основной массы субъектов хозяйствования.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (22.10.2018 – 26.10.2018)

 

Штатный работник под видом ИП. Чем это опасно

Многим руководителям и главбухам уже известно негативное отношение налоговых и правоохранительных органов к ситуации, когда субъект хозяйствования пытается оформить своих штатных работников в качестве индивидуальных предпринимателей. И все равно раз за разом эта схема в том или ином виде возникает в хозяйственной практике, а потом становится причиной возбуждения уголовных дел. Что толкает руководителей на такие действия и каковы могут быть последствия?

 

Результативность гендерной политики

Выступая перед участниками второго Международного форума женщин-лидеров, который проходил 25–26 октября в БГУ, Министр труда и социальной защиты Ирина КОСТЕВИЧ рассказала о задачах государства, способствующих достижению гендерного равенства.

 

Испытательный срок после декретного отпуска

После рождения двоих детей я два раза подряд находилась в декретном отпуске, а теперь планирую вернуться на работу. Работодатель заявил, что, когда вернусь, мне назначат новый испытательный срок и на этот период снизят заработную плату, поскольку я долго не работала и меня требуется заново обучить.

Имеет ли работодатель на это право?

 

Разъяснительная работа Департамента по охране труда

Мне рассказывали знакомые, что к ним на предприятие приезжали специалисты Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты (далее – Департамент) и проводили интересные и полезные занятия, а также отвечали на все вопросы коллектива.

         Можно ли попросить работодателя организовать такое мероприятие, или это происходило в рамках проверки предприятия Департаментом?

 

Евгений ЛИВЯНТ: «За первый год мы потеряли 14 тысяч долларов». Легко ли создать бизнес в сфере образования

Продолжаем цикл статей про экономику и современное образование. Своим деловым опытом с читателями «ЭГ» делится самый известный белорусский репетитор, соучредитель ООО «Созвездие независимых репетиторов «100 баллов» и частной школы Евгений Ливянт. Он рассказал, почему у него мало конкурентов в регионах и что загнало его в убытки на старте.

 

 

Информбанк

 

Арендная плата в эквиваленте: сверим курс

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Эта норма установлена п. 1 ст. 585 Гражданского кодекса.

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Если договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Рассмотрим отражение в бухгалтерском и налоговом учете арендодателя арендной платы, уплачиваемой в белорусских рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте, в случаях полной и частичной предоплаты как по установленному договором курсу, так и отличному от него.

 

Вакцинация работников: бухучет и налогообложение

Сохранение жизни и здоровья работников, создание здоровых и безопасных условий труда являются основными направлениями государственной политики в области охраны труда.

 

Возмещение части расходов по прокладке сети водопровода

Между организацией А и организацией Б заключено соглашение, согласно которому первая организация возмещает второй 25% расходов по прокладке сети водопровода с целью подключения к нему нового строящегося здания организации А.

К соглашению приложены копии документов организации Б, подтверждающие стоимость объекта, числящегося в составе основных средств (далее – ОС). Организация Б выставила ЭСЧФ по возмещаемым расходам.

Как учитываются такие расходы у организации А и включаются ли они в первоначальную стоимость строящегося здания?

 

Пусконаладочные работы выполняются после приемки объекта в эксплуатацию

Предъявлен к приемке в эксплуатацию объект «Замена котельного оборудования на энергоэффективное». Монтаж котла производился силами своей организации, пусконаладочные работы и режимно-наладочные испытания – другой организацией.

Включаются ли в стоимость смонтированного котельного оборудования пусконаладочные работы, если они не были предусмотрены проект- но-сметной документацией, или их можно отнести на себестоимость производства тепловой энергии?

 

Премирование водителей за экономию ГСМ и налог на прибыль

В коммерческой организации имеются служебные и грузовые автомобили. В отдельные месяцы по результатам пробега автомобиля и применительно к нормам расхода топлива на 100 км пробега по некоторым автомобилям происходит экономия топлива. Руководитель организации принял решение премировать водителей за экономию топлива.

Как правильно рассчитать такого рода премию, чтобы ее можно было учесть при налогообложении прибыли?

 

Услуги по оценке системы контроля качества продукции оказывает резидент РФ

Организация – резидент РФ по договору с белорусской организацией оказывает ей услуги по оценке системы контроля качества производимой продукции с целью возможной ее поставки в РФ в дальнейшем.

Возможно ли рассматривать эти услуги как консультационные или инжиниринговые и следует ли в таком случае белорусской организации при реализации данных услуг российской организацией исчислять и уплачивать в бюджет НДС?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by