Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Президент готов отменить «вредный» указ

Речь идет о печально известном Указе Президента от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств», который привел к многочисленным санкциям в отношении добросовестных предпринимателей.

Об этом отрадном для бизнеса факте рассказал на телеканале «Беларусь 1» первый вице-премьер Александр Турчин. «Мы предложили Президенту рассмотреть возможность, имплементировав нормы, которые позволят поставить заслон лжепредпринимательским структурам, в иные нормативные правовые акты, отменить Указ № 488. Президент поддержал эту инициативу», – заявил он.

Вице-премьер уверен, что сам по себе реестр лжепредпринимательских структур отторжения у бизнес-сообщества не вызывает: «Он нужен, какие проблемы? Для субъектов бизнеса сегодня зайти посмотреть, какие, скажем так, субъекты не совсем добросовестные, чтобы себя обезопасить от каких-то проблем». Но совсем другое дело, что сегодня является основанием для включения в реестр. Если это всего лишь нахождение организации не по месту регистрации, то вряд ли можно считать такой подход разумным.

К тому же, и об этом тоже напомнил А. Турчин, в действующем административном и уголовном законодательстве хватает норм, позволяющих и без Указа № 488 успешно бороться с лжепредпринимателями. А часть норм этого законодательного акта, которые необходимо сохранить, в т.ч. касающихся ведения реестра, вполне можно перенести в другие законы, указы и декреты.

Напомним, что предшественник А. Турчина Василий Матюшевский в свое время заявил, что в борьбе с лжепредпринимательством госорганы «впали в крайности», а про Указ № 488 сказал, что он «нанес невероятный ущерб предпринимательству в стране». Похоже, что теперь с ним готовы согласиться «на самом верху».

В то же время некоторые представители контролирующих органов считают, что «под маркой действительно заслуживающих внимания предложений по корректировке указа отдельные лица предлагают его реформировать так, чтобы фактически связать руки контролирующим и правоохранительным органам в борьбе с лжепредпринимательст­вом». Кстати, именно они и предложили в качестве варианта отменить Указ № 488 и вернуться к существовавшей 5 лет назад практике, что, скорее всего, и будет сделано, правда, с учетом появления реестра.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений