Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
30.10.2018 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №82 (2186) от 30.10.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Результативность гендерной политики

Ирина Костевич

Выступая перед участниками второго Международного форума женщин-лидеров, который проходил 25–26 октября в БГУ, Министр труда и социальной защиты Ирина КОСТЕВИЧ рассказала о задачах государства, способствующих достижению гендерного равенства.

Министр озвучила основные моменты, на которых концентрируются усилия власти при решении проблемы достижения гендерного паритета в белорусском обществе. Во-первых – расширение экономических возможностей женщин пропорционально их высокому образовательному уровню. «А то, что уровень образования у женщин сегодня выше, чем у мужчин, это надо признать. Среди занятых в экономике республики доля работающих женщин с высшим образованием составляет 37% (мужчин – 28%). В целом доля женщин, занятых в экономике, – 50%», – отметила министр. Несмотря на это, пока сохраняется значительный разрыв в уровне заработной платы среди мужчин и женщин – 25% в 2017 г., в то время как в странах Европейского союза – около 16%.

Необходимо развитие женского и семейного предпринимательства. Этому будет способствовать принятая на днях Стратегия развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года. Сегодня женскую предпринимательскую инициативу государство поддерживает так же, как и мужскую. «Службы занятости Минтруда и соцзащиты выдают безвозмездные субсидии на открытие собственного дела, и женщины активно используют эту возможность. Они организуют бизнес, например, в сфере парикмахерских, бытовых услуг. Доля женщин в общей численности безработных, получивших субсидии на организацию собственного дела, сегодня составляет 43%», – уточнила И. Костевич.

Продолжится также совершенствование механизмов интеграции на рынке труда. В настоящее время женщина, осуществляющая уход за ребенком в возрасте до 3 лет, имеет возможность бесплатно пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

Вторая важная задача – снижение двойной занятости. «Потенциал женщин достаточно высок, и его надо максимально использовать в экономике страны. Но сегодня в семье, воспитывающей детей до 10 лет, женщина тратит в 2,5 раза больше времени ежедневно на домашнюю работу и уход за детьми, чем мужчина. Поэтому необходимо изменить роль мужчины в семье, поднять престиж отцовства. Двойная нагрузка не позволяет многим женщинам иметь высокооплачиваемую работу и про­двигаться по карьерной лестнице. Семья, воспитание и содержание детей – равная ответственность родителей», – резюмировала министр.

Третья масштабная цель – сокращение гендерного разрыва в ожидаемой продолжительности жизни муж­чин и женщин, который сегодня составляет 10 лет. Начата работа по развитию службы охраны мужского здоровья. Разрабатывается национальная модель службы планирования семьи.

С учетом старения населения внимание государства фокусируется на вопросах сохранения активности в пожилом возрасте. Минтруда и соцзащиты приступило к разработке Национальной стратегии активного долголетия.

Современной белорусской жен­щине, адресату гендерных преобразований, по среднестатистическим мер­кам 42 года. Она имеет высшее образование, живет в городе, активно занимается спортом, продвинутый пользователь интернета. Сред­ний возраст вступления в первый брак – 26 лет, рожает первого ребенка в 27 лет.

Министр не видит препятствий для самореализации женщин в политике и бизнесе. Более того, она считает, что женщины способны на равных условиях конкурировать с мужчинами на рынке труда. В дискуссии насчет гендерного квотирования, которое практикуют страны ЕС, она высказалась в пользу общих оснований получения должностей в корпорациях, крупных промышленных компаниях и мест в органах государственного управления для обоих полов. 

Впрочем, представительство жен­щин на уровне принятия решений в Беларуси сравнительно высоко. В национальном собрании РБ доля жен­щин составляет 34,5% от общей численности депутатов Палаты пред­ставителей и членов Совета республики. В местных советах депутатов женщины составляют более 48%. Среди государственных служащих женщин 67%, в т.ч. на должностях руководителей организаций и их заместителей – 56%.

Что касается крупного бизнеса вообще, и в частности государственного калийно-нефтяного, то жен­щин-­руководителей в нем сейчас единицы по стране. Эту тему далее обсуждали на круглом столе, посвященном участию женщин в экономике. «В крупном бизнесе почти 100% соб­ственников – мужчины. Средний биз­нес в основном тоже принадлежит мужчинам, а женщины организуют малые предприятия, низкорентабельные. Это реализаторы товара в основном, зарегистрированные в силу нашего законодательства ИП, которых статистика относит к предпринимателям» – говорит вице-председатель ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» Лилия Коваль. И мнение насчет квотирования государством рабочих мест в менеджменте крупных компаний было у многих противоположным «основному».

В стране реализуется уже пятый Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства на 2017–2020 гг.

Конкретное достижение последних лет – снижение уровня зарегистрированной женской безработицы (0,4% в 2017 г. против 0,9% в 2009 г.). Уровень женской безработицы, рас­считанный по методологии МОТ, в мае 2018 г. составил 3,5% (мужской – 5,8%).

В 2014 г. сокращен Список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин – с 252 профессий до 181. В этом направлении работа продолжится, подчеркнула министр.

В Трудовом кодексе, который принят в первом чтении, появилась норма по установлению отцовского отпуска. Наниматель будет обязан предоставить его по желанию работника продолжительностью до 14 дней в течение 6 месяцев после рождения ребенка. В ТК также включена глава «Дистанционная занятость», нормы которой направлены на гармонизацию ситуаций совмещения профессиональных и семейных обязанностей.

По индексу гендерного разрыва в рейтинге Всемирного экономического форума Беларусь в 2017 г. заняла 26 место среди 144 стран (+4 позиции за год). Укрепление в рейтинге обеспечено за счет гендерного паритета в образовании, повышения уровня участия женщин в принятии управленческих решений, высокого уровня участия женщин на рынке труда, улучшения состояния здоровья женщин, в том числе репродуктивного.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений