Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Разъяснительная работа Департамента по охране труда

Мне рассказывали знакомые, что к ним на предприятие приезжали специалисты Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты (далее – Департамент) и проводили интересные и полезные занятия, а также отвечали на все вопросы коллектива.

Можно ли попросить работодателя организовать такое мероприятие, или это происходило в рамках проверки предприятия Департаментом?

Мероприятия по разъяснению норм трудового законодательства и законодательства об охране труда сотрудники Департамента проводят не только в рамках проверок.

Согласно ст. 40 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» Департамент, его обособленные территориальные подразделения осуществляют надзор за соблюдением республиканскими органами госуправления и иными госорганизациями, подчиненными Правительству, местными исполнительными и распорядительными органами, работодателями законодательства об ох­ране труда.

Департамент в своей деятельности руководствуется, в частности, Положением о Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 29.07.2006 № 959 (далее – Положение).

В соответствии с подп. 7.20 п. 7 Положения одной из функций Департамента, в соответствии с возложенными на него задачами, является содействие изучению работодателями и работающими законодательства о труде и об охране труда.

Государственные инспекторы труда Департамента регулярно проводят лек­ции, семинары, практикумы, а так­же выступают на собраниях трудовых коллективов, разъясняя нормы действующего трудового законодательства и законодательства об охране труда.

С целью проведения такого обучающего мероприятия в организации руководителю необходимо обратиться в территориальное подразделение Депар­тамента с соответствующей просьбой, оформленной письменно.

Мероприятия по разъяснению порядка применения норм трудового законодательства и законодательства об охране труда проводятся государственными инспекторами труда на безвозмездной основе.

Контакты и информацию о структурных подразделениях Департамента можно найти на официальном сайте Минтруда и соцзащиты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений