Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
ВЭД
30.10.2018 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №82 (2186) от 30.10.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Альтернатива сертификату о происхождении: — нововведения для экспортеров

С 1 января 2017 года в Норвегии и Швейцарии внедрена система самостоятельной сертификации происхождения товаров (система REX). Она основана на принципе самооценки экономическими операторами. Предположительно до 30 июня 2020 года эта система по определению страны происхождения товаров полностью заменит действующую, утверждают наши источники в ГТК.

Техподдержкой информационной системы REX займется Европейская комиссия. Информационная система будет иметь фор­му интернет-приложения, доступ – осуществляться с помощью пароля.

По сообщениям наших экспертов, ГТК уполномочен обеспечивать административное сотрудничество по реализации этой системы в Беларуси. REX основана на принципе самооценки экспортерами стран-бенефициаров соответствия производимой (экспортируемой) продукции установленным критериям происхождения.

Иными словами, белорусским экспортерам не понадобится каж­дый раз перед грузовой отправкой обращаться за получением подтверждения происхождения экспортируемого товара в Белорусскую торговую промышленную палату (БелТПП). Достаточно того, что сведения о стране происхождения товаров будут указаны в коммерческих документах (например, счете-фактуре).

Для этого заинтересованному экспортеру нужно пройти регистрацию в ГТК. В системе REX она будет производиться на основании результата экспертизы БелТПП и иных представленных документов, перечень которых определит Совмин.

В соответствии с подготовленным проектом Указа «О регистрации экспортеров» в системе REX будет производиться регистрация экспортеров, юрлиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Беларуси, планирующих осуществлять вывоз товаров с таможенной территории ЕАЭС на территорию Норвегии или Швейцарии.

Необходимость подготовки Указа обусловлена в первую очередь тем, что с 30 июня 2020 года экспортеры, прошедшие регистрацию в системе REX, смогут воспользоваться тарифными преференциями, предоставленными при ввозе товара на территорию Королевства Норвегии или Швейцарской Конфедерации, по товарным партиям, стоимость которых не превышает 6 тыс. EUR.

Для Беларуси важно в кратчайшие сроки перейти на данную систему, говорят эксперты. Действующая система преференций для ряда белорусских товаров предусматривает снижение ставок ввозных таможенных пошлин на 10–100% от базового тарифа.

Сегодня происхождение экспортируемых из Беларуси товаров подтверждается сертификатом о происхождении товара по форме «А», выдаваемого БелТПП. При этом происхождение товарных партий со стоимостью до 6 тыс. EUR может подтверждаться декларацией о происхождении товара (сведениями о стране происхождении товара, содержащимися в коммерческих документах, сопровождающих товар).

Такие нововведения обеспечат благоприятные условия для экспорта белорусских товаров в государства, предоставляющие белорусским товарам тарифные преференции. Возможно, что в перспективе эта система охватит все страны ЕС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by