Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Услуги по оценке системы контроля качества продукции оказывает резидент РФ

Организация – резидент РФ по договору с белорусской организацией оказывает ей услуги по оценке системы контроля качества производимой продукции с целью возможной ее поставки в РФ в дальнейшем.

Возможно ли рассматривать эти услуги как консультационные или инжиниринговые и следует ли в таком случае белорусской организации при реализации данных услуг российской организацией исчислять и уплачивать в бюджет НДС?

По мнению автора, в рассматриваемой ситуации услуги не рассматриваются как консультационные и/или инжиниринговые, и обязательства по исчислению и перечислению в бюджет НДС не возникает.

Вопросы взимания НДС при экспорте/импорте работ, услуг в ЕАЭС регулируются Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее – Протокол).

Согласно п. 28 Протокола взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг.

Исходя из абз. 2 подп. 4) п. 29 Протокола, местом реализации работ, услуг признается территория государства – члена, если налогоплательщиком этого государства – члена приобретаются, в частности, консультационные, инжиниринговые услуги....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений