$

2.1057 руб.

2.3894 руб.

Р (100)

3.2756 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Бюджет прожиточного минимума

216.90 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Испытательный срок после декретного отпуска

30.10.2018

После рождения двоих детей я два раза подряд находилась в декретном отпуске, а теперь планирую вернуться на работу. Работодатель заявил, что, когда вернусь, мне назначат новый испытательный срок и на этот период снизят заработную плату, поскольку я долго не работала и меня требуется заново обучить.

Имеет ли работодатель на это право?

В соответствии со ст. 28 ТК трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания. Срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе.

Условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия о пред­варительном испытании означает, что работник принят без предварительного испытания.

Предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается для:

– работников, не достигших 18 лет;

– молодых рабочих (служащих), получивших профессиона...

Автор публикации: Елена СМИРНОВА, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях