Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возмещение части расходов по прокладке сети водопровода

Между организацией А и организацией Б заключено соглашение, согласно которому первая организация возмещает второй 25% расходов по прокладке сети водопровода с целью подключения к нему нового строящегося здания организации А.

К соглашению приложены копии документов организации Б, подтверждающие стоимость объекта, числящегося в составе основных средств (далее – ОС). Организация Б выставила ЭСЧФ по возмещаемым расходам.

Как учитываются такие расходы у организации А и включаются ли они в первоначальную стоимость строящегося здания?

Сумма возмещения расходов может быть отнесена на увеличение стоимости объекта строительства.

В соответствии с п. 5 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10), затраты, увеличивающие стоимость объекта учета, подразделяются на затраты, предусматриваемые и не предусматриваемые сводным сметным расчетом стоимости строительства (далее – ССР).

К затратам, предусматриваемым ССР, относятся затраты, включаемые в установленном порядке в ССР.

К затратам, не предусматриваемым ССР, относятся затраты, не включаемые в ССР, перечень которых определен ч. 3 п. 5 Инструкции № 10.

В данном перечне сумма возмещения расходов по прокладке сети водопровода, к которому планируется подключение строящегося здания, как и иные аналогичные суммы компенсаций...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by