$

2.0391 руб.

2.2758 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Возмещение части расходов по прокладке сети водопровода

30.10.2018

Между организацией А и организацией Б заключено соглашение, согласно которому первая организация возмещает второй 25% расходов по прокладке сети водопровода с целью подключения к нему нового строящегося здания организации А.

К соглашению приложены копии документов организации Б, подтверждающие стоимость объекта, числящегося в составе основных средств (далее – ОС). Организация Б выставила ЭСЧФ по возмещаемым расходам.

Как учитываются такие расходы у организации А и включаются ли они в первоначальную стоимость строящегося здания?

Сумма возмещения расходов может быть отнесена на увеличение стоимости объекта строительства.

В соответствии с п. 5 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10), затраты, увеличивающие стоимость объекта учета, подразделяются на затраты, предусматри...

Автор публикации: Виктор СТАТКЕВИЧ, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы