Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пусконаладочные работы выполняются после приемки объекта в эксплуатацию

Предъявлен к приемке в эксплуатацию объект «Замена котельного оборудования на энергоэффективное». Монтаж котла производился силами своей организации, пусконаладочные работы и режимно-наладочные испытания – другой организацией.

Включаются ли в стоимость смонтированного котельного оборудования пусконаладочные работы, если они не были предусмотрены проектно-сметной документацией, или их можно отнести на себестоимость производства тепловой энергии?

Затраты на проведение пусконаладочных работ относятся на увеличение стоимости оборудования, в т.ч. в ситуации, когда такие работы проводятся организацией, которая не осуществляла монтаж такого оборудования.

Согласно п. 9 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 г. № 10 (далее – Инструкция № 10) бухгалтерский учет незавершенного строительства независимо от способа строительства ведется на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» на основании первичных учетных документов по фактическим затратам нарастающим итогом с даты начала строительства до даты приемки объекта (части объекта) в эксплуатацию.

Пунктом 11 Инструкции № 10 определено, что до даты приемки объекта (части объекта) в эксплуатацию затраты, учтенные на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» и увеличивающие стоимость объекта (части объекта), составляют в бухгалтерском учете...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by