$

2.0476 руб.

2.2667 руб.

Р (100)

3.2008 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Пусконаладочные работы выполняются после приемки объекта в эксплуатацию

30.10.2018

Предъявлен к приемке в эксплуатацию объект «Замена котельного оборудования на энергоэффективное». Монтаж котла производился силами своей организации, пусконаладочные работы и режимно-наладочные испытания – другой организацией.

Включаются ли в стоимость смонтированного котельного оборудования пусконаладочные работы, если они не были предусмотрены проектно-сметной документацией, или их можно отнести на себестоимость производства тепловой энергии?

Затраты на проведение пусконаладочных работ относятся на увеличение стоимости оборудования, в т.ч. в ситуации, когда такие работы проводятся организацией, которая не осуществляла монтаж такого оборудования.

Согласно п. 9 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 г. № 10 (далее – Инструкция № 10) бухгалтерский учет незавершенного строительства независимо от способа...

Автор публикации: Виктор СТАТКЕВИЧ, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы