Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
05.10.2018 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 75 за 5 октября 2018 года

Убыточным колхозам не дадут утонуть: их раздадут кредиторам

Президент Беларуси утвердил новые механизмы финансового оздоровления так называемых проблемных сельхозпредприятий, подписав Указ от 02.10.2018 № 399 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций», о чем сообщили в пресс-службе Главы государства. Они должны способствовать внедрению на селе прогрессивных форм управления и обеспечению эффективной работы организаций.

 

Дороги, инвестиции, транзит: депутаты ратифицировали международные соглашения

В первый день работы осенней сессии Палаты представителей, которая открылась 2 октября, депутаты ратифицировали несколько международных соглашений – все они призваны способствовать развитию отечественной экономики.

 

В Беларуси закрываются валютные спецсчета резидентов

Постановлением Правления Нацбанка от 27.09.2018 № 433 «О некоторых вопросах валютного регулирования, связанных с отменой обязательной продажи иностранной валюты», вступившим в силу с 3 октября 2018 г., принято очередное решение, связанное с отменой обязательной продажи иностранной валюты.

 

Госдолг Беларуси увеличился почти на 2 миллиарда

Госдолг Беларуси за январь–август 2018 г. опять вырос и составил 44,0 млрд. BYN, сообщил Минфин. Причем это увеличение в месячном измерении (на 1,9 млрд. BYN, или на 4,5%) оказалось самым значительным за весь 2018 г. Если же считать с начала года, то рост оказался более скромным – на 1,8 млрд. BYN, или на 4,3%.

 

Учет курсовых разниц в строительстве: какой способ правильный?

Строительным организациям затруднительно соблюдать порядок отражения в бухучете курсовых разниц, поскольку существует коллизия законодательства – «ЭГ» разбирается в ситуации, в т.ч. с помощью специалистов Минфина и Минстройархитектуры.

 

Ставка отчислений в ФСЗН: от хаотичного принуждения к осмысленному порядку

На фоне проводимой в Беларуси политики по либерализации законодательства власти задумались и о снижении ставки отчислений в Фонд социальной защиты населения (далее – ФСЗН, Фонд). По крайней мере, на этот счет высказываются некоторые высокопоставленные чиновники.

 

Постатейный взгляд на Фонд социальной защиты

Фонду социальной защиты населения (далее – ФСЗН, Фонд) в течение 4 лет недостает средств для выплаты пенсий и предусмотренных законодательством пособий. Ситуация вызывает серьезную тревогу со стороны власти. Системный дефицит Фонда во многом обусловил постепенное увеличение пенсионного возраста.

 

Пустующие и ветхие дома пустят в оборот (окончание)

Окончание. Начало в № 73 за 28.09.2018 г.

Продолжаем публикацию ответов на вопросы читателей, полученные после издания Указа Президента от 04.09.2018 № 357 «О пустующих и ветхих домах» (далее – Указ № 357). На вопросы отвечает Виктор Савицкий, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» («Академия жилищно-коммунального хозяйства»).

 

CEBIT 2018: цифра для будущего

Пока на постсоветском пространстве спорят по поводу того, надо ли создавать отдельные министерства по цифровой трансформации экономики или же инициатива в этой области должна исходить из отраслевых ведомств, в странах Запада уже выполняются «цифровые» программы, позволяющие оперативно адаптироваться к стремительно меняющейся реальности. К такому выводу приходишь, осмысливая итоги и дискуссии международной выставки информационных технологий CEBIT 2018, прошедшей минувшим летом в Ганновере.

 

Средняя зарплата за август в Минске выросла на 0,6%

Номинальная начисленная средняя зарплата в столице снова увеличилась в августе т.г., правда, всего на 0,6%. При этом рост оплаты труда наблюдается уже пятый месяц подряд.

 

Законодательство о туризме ждут серьезные изменения

Минспорта приступило к работе над подготовкой изменений в законодательство о туризме. При этом «во главу угла» поставлены вопросы защиты прав туристов. О предполагаемых корректировках на круглом столе во время выставки «Турбизнес-2018» рассказал замдиректора Департамента по туризму Минспорта Виталий Грицевич.

 

Педагогам обещана двойная зарплата через 6 лет

Правительство рассматривает проект о поэтапном повышении зарплаты педагогам, рассчитанный до 2025 года. Если план будет принят и удастся его реализовать, зарплата учителей увеличится вдвое, сообщила 2 октября начальник отдела оплаты труда и нормирования штатной численности главного управления экономики Минобразования Наталья Криволапова.

 

Информбанк

 

О ведении раздельного учета налоговых вычетов по НДС по договорам финансового лизинга

МНС в письме от 28.09.2018 № 2-1-10/01819 разъяснило вопрос ведения раздельного учета налоговых вычетов по НДС по договорам финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга и заключенным как с юридическими, так и с физическими лицами.

 

Первичные учетные документы и регистры учета – есть новшества

Постановлением Минфина от 10.08.2018 г. № 58 «О некоторых вопросах документального оформления хозяйственных операций, внесении дополнений и изменений в отдельные постановления Министерства финансов Республики Беларусь» (далее – постановление № 58) вносятся некоторые изменения и дополнения в порядок оформления первичных учетных документов, устанавливаются правила внесения исправлений в первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета. Кроме того, постановлением № 58 изменяется и дополняется порядок единоличного составления первичных учетных документов, а также вносятся изменения в постановление Минфина, устанавливающее формы товарно-транспортных и товарных накладных и порядок их заполнения. Рассмотрим указанные новшества подробнее.

 

Ставки акцизов 2019 – анализируем проект закона

Ставки акцизов установлены в приложении 1 к НК и они подвергаются корректировке с целью предотвращения потерь бюджета в ходе осуществления инфляционных процессов, так как эти ставки установлены в белорусских рублях. Проектом НК также предусмотрено установление ставок акцизов в приложении 1 к нему.

 

НДС и ЭСЧФ при вывозе товаров организацией, ведущей учет в Книге

На расчетный счет организации–продавца (резидент РБ) 25.07.2018 поступила предоплата за товар в размере 10 000 USD от организации– покупателя (резидента Польши). Оплаченный товар стоимостью 10 000 USD 05.08.2018 был отгружен покупателю. Документы, подтверждающие вывоз товара, поступили от иностранной организации 10.09.2018.

Организация–продавец применяет УСН с уплатой НДС, учет ведет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – Книга), выручку отражает по принципу оплаты. Отчетным периодом по НДС является календарный месяц. Учетной политикой организации установлено, что датой отгрузки товара считается дата отпуска покупателю.

Какие документы должны быть представлены в налоговый орган для подтверждения применения нулевой ставки НДС? Когда должен быть выставлен ЭСЧФ?

 

Заполняем, управляем, принимаем к вычету через ЭСЧФ

Рассмотрим на конкретных ситуациях порядок заполнения и выставления на портал МНС ЭСЧФ.

 

Варианты кадровой оптимизации

Редакция «ЭГ» собрала вопросы по кадровой оптимизации в случае необходимости сокращения расходов в организации. Ответы содержат поэтапные рекомендации для различных решений нанимателя, связанных с минимизацией издержек на персонал.

 

Надо ли выходить на работу на следующий день после больничного

В организации применяется суммированный учет рабочего времени. Работник, занятый по графику сменности «2 дня через 2», в свои смены 17 и 18 сентября находился на больничном.

Должен ли он выходить на работу на следующий день после того, как больничный закрыл, то есть 19 сентября? Необходимо ли такому работнику отработать смены, пропущенные по причине нетрудоспособности в пределах учетного периода?

 

Срок увольнения пропущен

С сотрудником был заключен срочный трудовой договор с 20.03.2017 г. по 19.03.2018 г. График работы сменный. Последняя смена была с 20:00 19 марта по 08:00 20 марта.

Какой датой работник должен быть уволен?

 

Назначение на должность в порядке исключения

В каких случаях можно принять в организацию работника в порядке исключения? Например, можно ли назначить специалиста на должность, если его образование или стаж не соответствуют требованиям ЕКСД?

 

Работа за компьютером – оцениваем опасность труда

Рабочий день организации установлен продолжительностью 8 часов. В течение рабочего дня многие работники организации в основном работают за компьютером. Имеют ли право эти работники на дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы? Должны ли им в течение рабочего дня предоставляться технологические перерывы?

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики  Беларусь от 27.09.2018 № 209

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений