$

2.0455 руб.

2.2629 руб.

Р (100)

3.2070 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

НДС и ЭСЧФ при вывозе товаров организацией, ведущей учет в Книге

05.10.2018

На расчетный счет организации–продавца (резидент РБ) 25.07.2018 поступила предоплата за товар в размере 10 000 USD от организации– покупателя (резидента Польши). Оплаченный товар стоимостью 10 000 USD 05.08.2018 был отгружен покупателю. Документы, подтверждающие вывоз товара, поступили от иностранной организации 10.09.2018.

Организация–продавец применяет УСН с уплатой НДС, учет ведет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – Книга), выручку отражает по принципу оплаты. Отчетным периодом по НДС является календарный месяц. Учетной политикой организации установлено, что датой отгрузки товара считается дата отпуска покупателю.

Какие документы должны быть представлены в налоговый орган для подтверждения применения нулевой ставки НДС? Когда должен быть выставлен ЭСЧФ?

ЭСЧФ является обязательным электронным документом для всех плательщиков НДС, указанных в абз. 2–4 ст. 90 НК (за исключением иностранных организаций,...

Автор публикации: Майя ЯРОШ, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы