$

2.1098 руб.

2.4279 руб.

Р (100)

3.2157 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Проблемы и решения

Учет курсовых разниц в строительстве. Какой способ правильный?

05.10.2018

Строительным организациям затруднительно соблюдать порядок отражения в бухучете курсовых разниц, поскольку существует коллизия законодательства – «ЭГ» разбирается в ситуации, в т.ч. с помощью специалистов Минфина и Минстройархитектуры.

В настоящее время (на 1 октября 2018 г.) порядок отражения в бухучете курсовых разниц, образующихся при пересчете выраженных в иност­ранной валюте обязательств в рам­ках исполнения договоров по строительной деятельности, регулируется:

– Инструкцией о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10),

– Инструкцией по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102),

– Национальным стандартом бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утв. постановлением Минфина от 29.10.2014 № 69 (далее – НСБУ № 69).

В соответствии с п. 5 Инструкции № 10 (абз. 10, 11 ч. 3) курсовые разницы, возникающие до даты утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию, по обязательствам, выраженным в иностранной валюте, за приобретаемые товары, работы, услуги, непосредственно связанные со строительством, а также – разницы в белорусских рублях, возникающие до даты утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию, при расчетах по обязательствам, за приобретаемые товары, работы, услуги, непосредственно связанные со строительством, оплата которых осуществляется в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной договором сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах, относятся к затратам, увеличивающим стоимость объекта учета.

Согласно НСБУ № 69 и Инструкции № 102 (абз. 6 п. 15 Инструкции № 102, п. 7 НСБУ № 69) курсовые разницы, если иное не установлено законодательством, включаются в состав доходов или расходов по финансовой деятельности (учитываются на сч. 91).

Данную коллизию законодательства мирным путем в 2015–2017 гг. позволял решать Указ Президента от 27.02.2015 № 103, который предоставлял организациям право выбора (абз. 2 п. 1) при пересчете валютных обязательств, возникающих при осуществлении вложений в объекты незавершенного строительства, основных средств:

– капитализировать разницы на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы»,

– относить на финансовые результаты деятельности (сч. 91 «Прочие доходы и расходы»).

С 01.01.2018 г. такого права у организаций нет.

Редакция «Экономической газеты» связалась со специалистами Минфина и Мин­стройархитектуры и услышала их мнения по данному вопросу.

Мнение Минфина

Согласно ч. 2 ст. 71 Закона от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» в случае коллизии между нормативными правовыми актами, обладающими равной юридической силой, если ни один из них не противоречит акту с более высокой юридической силой, действуют положения акта, принятого (изданного) позднее.

Таким образом, нормы Ин­струкции № 10, устанавливающие порядок отражения в бух­галтерском учете курсовых разниц и противоречащие Ин­струкции № 102 и НСБУ № 69, в 2018 г. не применяются – действуют нормы НСБУ № 69 и Инструкции № 102.

Комментарий специалиста Минстройархитектуры

На данный момент управление финансов, кредита и регулирования бухучета и отчетности в строительной отрасли Минстройархитектуры на письменные обращения строительных предприятий рекомендует организациям руководствоваться нормами Инструкции № 10 до выхода в нее изменений.

В настоящее время до 05.10.2018 на сайте Минстройархитектуры идет обсуждение проекта постановления Минстройархитектуры «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 10».

В частности, планируется исключить из ч. 3 п. 5 Инструкции № 10 абзацы 10, 11, предписывающие включение курсовых и «суммовых» разниц в затраты, увеличивающие стоимость объекта учета.

Автор публикации: Отдел бухгалтерского учета «ЭГ»