Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

О ведении раздельного учета налоговых вычетов по НДС по договорам финансового лизинга

МНС в письме от 28.09.2018 № 2-1-10/01819 разъяснило вопрос ведения раздельного учета налоговых вычетов по НДС по договорам финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга и заключенным как с юридическими, так и с физическими лицами.

В частности, в нем говорится, что по таким договорам, заключенным с физическими лицами, воз­никают обороты:

– в части контрактной стоимости предмета лизинга – облагаемые НДС;

– в части вознаграждения (дохода) лизингодателя – освобождаемые от НДС;

– в части инвестиционных расходов лизингодателя, за исключением инвестиционных расходов, возмещаемых в стоимости предмета лизинга, – освобождаемые от НДС.

По таким договорам, заключенным с юридическими лицами, возникают только облагаемые НДС обороты.

Согласно п. 24 ст. 107 НК при реализации плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты), налоговые вычеты по которым производятся в различном порядке, распределение общей суммы налоговых вычетов по объектам между этими оборотами производится либо методом удельного веса, либо методом раздельного учета. Применение одного из них в отношении налоговых вычетов по определенным плательщиком видам деятельности (операциям) производится как минимум в течение календарного года и утверждается учетной политикой организации.

Определение налоговых вычетов методом раздельного учета предусматривает наличие в бухучете и книге покупок, если она ведется, информации о суммах НДС, предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе объектов, принятие к вычету которых, включение в налогооблагаемые затраты либо отнесение которых на увеличение стоимости объектов производятся в одинаковом порядке.

Таким образом, лизингодатель может закрепить в учетной политике и наладить раздельный учет: сумм НДС по общехозяйственным расходам; сумм НДС, приходящихся на обороты по лизинговому платежу в части контрактной стоимости предмета лизинга; сумм НДС, приходящихся на обороты по возмещению в составе лизингового платежа инвестиционных расходов лизингодателя, за исключением возмещаемых в стоимости предмета лизинга.

Наладив раздельный учет указанных сумм НДС, лизингодатель:

– распределяет методом удельного веса между облагаемыми и освобождаемыми оборотами по возмещению в составе лизингового платежа инвестиционных расходов лизингодателя, за исключением возмещаемых в стоимости предмета лизинга, суммы НДС, приходящиеся на данные обороты, с отнесением части вычетов на затраты, учитываемые при налогообложении, согласно п. 3 ст. 106 НК;

– распределяет методом удельного веса между облагаемыми и освобождаемыми оборотами суммы НДС по общехозяйственным расходам с отнесением части вычетов на затраты, учитываемые при налогообложении, согласно п. 3 ст. 106 НК;

– принимает к вычету суммы НДС, приходящиеся на обороты по лизинговому платежу в части контрактной стоимости по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным как с юридическими, так и с физическими лицами. Указанные суммы НДС, учтенные раздельно, принимаются к вычету в пределах исчисленной суммы НДС и не участвуют в распределении налоговых вычетов по удельному весу.

Полный текст письма МНС от 28.09.2018 № 2-1-10/01819 можно скачать здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by