Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работа за компьютером – оцениваем опасность труда

Рабочий день организации установлен продолжительностью 8 часов. В течение рабочего дня многие работники организации в основном работают за компьютером. Имеют ли право эти работники на дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы? Должны ли им в течение рабочего дня предоставляться технологические перерывы?

Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на основании аттестации рабочих мест по условиям труда предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Работникам, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется дополнительный отпуск за особый характер работы. Эта норма установлена ст. 157 Трудового кодекса (далее – ТК).

Порядок, условия предоставления указанных дополнительных отпусков и их продолжительность, а также порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утверждаются Правительством РБ по согласованию с Президентом РБ.

Постановлением Совмина от 22.02.2008 № 253 «Об аттестации рабочих мест по условиям труда» утверждено Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – Положение № 253), которое устанавливает порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда организациями независимо от форм собственности и подчиненности (далее – организации) и ИП.

Отнесение рабочих мест по профессиям и должностям к категории рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда производится на основании аттестации рабочих мест, проводимой организациями и ИП в соответствии с Положением № 253.

Аттестация проводится в целях выявления на конкретном рабочем месте работника, занятого на нем полный рабочий день, факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, воздействующих на работоспособность и здоровье работающего в процессе трудовой деятельности, разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опас­ными условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также для определения обязанностей нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников в соответствии с Законом от 05.01.2008 г. «О профессиональном пенсионном страховании» (п. 2 Положения № 253).

Аттестации подлежат рабочие места профессии (должности) и виды работ (независимо от результатов предыдущей аттестации), которые предусмотрены:

– списком производств, работ, профессий, долж­ностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, а также Списком производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, утв. постановлением Совмина от 25.05.2005 № 536;

– перечнем текстильных производств и профессий для целей профессионального пенсионного страхования работниц текстильного производства, занятых на станках и машинах, утв. постановлением Совмина 09.10.2008 г. № 1490;

– разделом I перечня учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников, утв. постановлением Сов­мина от 09.10.2008. № 1490;

– списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, установленным постановлением Минтруда и соц­защиты от 07.07.2014 № 57.

По решению аттестационной комиссии в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, включаются иные рабочие места при условии:

– занятости работников на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня и подтверждения данных условий результатами предыдущей аттестации;

– наличия на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов производственной среды выше предельно допустимых концентраций и (или) предельно допустимых уровней, обусловленных тех­нологическим процессом, подтвержденных протоколами измерений и исследований уровней вредных и опасных факторов производственной среды (подп. 5-1 Положения № 253).

По результатам аттестации устанавливается класс (степень) вредности или опасности условий труда на рабочем месте (п. 6 Положения № 253).

Согласно п. 23 Положения № 253, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня.

При этом под полным рабочим днем понимается выполнение работы с вредными и (или) опас­ными условиями труда не менее 80% от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством. В состав рабочего времени включаются также периоды, предусмотренные ч. 8 ст. 133 ТК, это – время выполнения ос­новных и подготовительно-заключительных операций (получение наряда, материалов, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и др.), перерывов, предусмотренных технологией, организацией труда, правилами его технического нормирования и охраны, а при их отсутствии – нанимателем по согласованию с профсоюзом.

Поэтому, если рабочий день составляет 8 часов, то в этом случае следует оценить – занят ли работник на работах с вредными и (или) опасными условиями труда не менее 6,4 часов или 6 ч. 24 мин. (8 час х 80%).

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, в том числе и пользователей ПЭВМ, установлен Инструкцией по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.02.2008 № 35 (далее – Инструкция № 35).

В соответствии с п. 100 Инструкции № 35 по итогам аттестации составляются перечни рабочих мест, в т.ч.: перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждено право на дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, согласно приложению 10 к Инструкции № 35.

Таким образом, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда при работе за компьютером предоставляется по результатам аттестации рабочих мест.

Общие требования к организации режима труда и отдыха при работе за компьютером изложены в Санитарных нормах и правилах «Требования при работе с видеодисплейными терминалами и элек­тронно-вычислительными машинами», утв. постановлением Минздрава от 28.06.2013 № 59 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования при работе с видеодисплейными терминалами и электронно-вычислительными машинами», Гигиенического норматива «Предельно допустимые уровни нормируемых параметров при работе с видеодисплейными терминалами и электронно-вычислительными машинами» и признании утратившими силу постановлений Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 10 ноября 2000 г. № 53 и от 30 мая 2006 г. № 70, отдельного структурного элемента постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь» (далее – СНИП № 59).

Согласно п.п. 105–107 СНИП № 59 для обеспечения оптимальной работоспособности и сохранения здоровья профессиональных пользователей на протяжении рабочего дня (смены) должны устанавливаться регламентированные перерывы. Время регламентированных перерывов в зависимости от продолжительности рабочего дня (смены), вида и категории трудовой деятельности с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ должно устанавливаться со­гласно приложению 6 к СНИП № 59. При несоответствии фактических условий труда требованиям СНИП № 59 время регламентированных перерывов следует увеличить на 30%. Продолжительность непрерывной работы с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ без регламентированного перерыва не должна превышать двух часов.

Следовательно, при работе за компьютером работники имеют право на регламентированные перерывы не реже чем через каждые два часа, устанавливаемые в соответствии со СНИП № 59.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений