Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Педагогам обещана двойная зарплата через 6 лет

Фото: alleducationschools.com

Правительство рассматривает проект о поэтапном повышении зарплаты педагогам, рассчитанный до 2025 года. Если план будет принят и удастся его реализовать, зарплата учителей увеличится вдвое, сообщила 2 октября начальник отдела оплаты труда и нормирования штатной численности главного управления экономики Минобразования Наталья Криволапова.

Несмотря на то что документ пока не опубликован, в его целях с 1 сентября 2018 г. всем педагогическим работникам (включая учителей) установлено повышение тарифных окладов на 20%. В связи с этим в среднем зарплаты учителей увеличились на 42 BYN, или 8,9%, подсчитали в Минобразования.

«Следующий этап увеличения зарплат педработникам планируется в 2019 г. и предусматривает установление отраслевых повышений», – сообщила Н. Криволапова.

Она привела статистику, утешительную для педагогов: за 8 месяцев 2018 года их средняя зарплата составила 714,2 BYN, или 77% от средней зарплаты по стране, в т.ч. средняя зарплата учителей – 759,4 BYN, или 81,8% средней зарплаты.

С 1 октября 2018 г. в связи с увеличением тарифной ставки 1-го разряда с 34 BYN до 35,5 BYN зарплата педагогических работников и учителей увеличилась в среднем на 22,7 BYN, или 4,4%.

С 1 января 2019 г. все учреждения образования, включая школы, планируется перевести на новый метод финансирования по нормативу из расчета на одного ученика.

«Это даст прозрачность и справедливость финансирования. Каждая школа получит бюджетные средства в зависимости от количества учащихся в ней. При этом не предусматривается оптимизация ни в коем случае, произойдет только перераспределение финансов. При сегодняшнем сметном финансировании расчет идет от количества классов в школе и никак не зависит от количества учащихся. А в классе может быть и 30 человек, и 15, и 5. Финансирование в зависимости от количества учащихся поставит учреждения образования в равные условия», – считает Н. Криволапова.

Для молодых специалистов-педагогов предусмотрен ряд социальных и материальных гарантий, напомнила главный специалист главного управления кадровой политики и организационно-аналитической работы Минобразования Ольга Дмитриева.

Прежде всего, бюджетники обеспечиваются первым рабочим местом и гарантией невозможности увольнения в течение обязательного срока отработки. Выпускникам-педагогам предоставляется 45 дней отдыха между учебой и началом работы. Им положены компенсации в связи с переездом к первому рабочему месту – оплата расходов на проезд, по провозу багажа. Всем молодым специалистам устанавливаются ежемесячные надбавки. За счет средств местных органов власти многим предоставляется частичная компенсация оплаты за арендованное жилье. Во многих регионах предусмотрено оказание материальной помощи молодым специалистам. Обладателям дипломов с отличием предоставлено право получения внеочередной квалификационной категории.

«В 2018 г. во многих регионах страны в договорах о целевой подготовке появились нормы о предоставлении молодым специалистам жилья, об оказании единовременной материальной помощи и даже об оказании матпомощи в период обучения. Практика доплат к стипендиям ранее была более характерна для договоров целевой подготовки по сельскохозяйственным специальностям. Но в данном случае заказчиком по договору о целевой подготовке выступает чаще всего районный отдел образования, который и устанавливает дополнительные гарантии по материальной поддержке, исходя из имеющихся в его распоряжении средств», – привела интересный факт О. Дмитриева.

Внимание к педагогической работе помогло переломить ситуацию с дефицитом абитуриентов на педагогические специальности и ощутимой нехваткой педагогических работников в недалеком прошлом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений