Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Назначение на должность в порядке исключения

В каких случаях можно принять в организацию работника в порядке исключения? Например, можно ли назначить специалиста на долж­ность, если его образование или стаж не соответствуют требованиям ЕКСД?

Для случаев, когда имеет место несоответствие квалификационным требованиям (стажу работы и (или) образованию), предусмотрено назначение (прием) на должность в порядке исключения согласно п. 12 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД).

Так, на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствуют требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом могут учитываться: уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации); специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.

Однако основным ограничением остаются требования, установленные законодательством.

Например, в соответствии с п. 3 ст. 8 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» на должность главного бухгалтера организации (за исключением общественно значимой организации, Нацбанка) назначается лицо, отвечающее следующим требованиям: наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее 3 лет; отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

К главным бухгалтерам нормами иных нормативных правовых актов устанавливаются специальные требования (например, в отношении главных бухгалтеров банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, страховых организаций).

Перечни квалификационных требований к должностям главного бухгалтера и бухгалтера определены в выпуске 1 ЕКСД «Должности служащих для всех видов деятельности», утв. постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159.

 В частности, квалификационные требования квалификационной характеристики должности «Главный бухгалтер» следующие: высшее образование по специальностям 1-25 01 04 «Финансы и кредит», 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии», 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит (по направлениям)», 1-25 01 11 «Аудит и ревизия» или среднее специальное образование по специальностям 2-25 01 31 «Финансы», 2-25 01 32 «Банковское дело», 2-25 01 34 «Страховое дело», 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»; стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской и (или) финансовой отчетности, не менее 3 лет; отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

Таким образом, в отношении лица, не соответствующего квалификационным требованиям, предъявляемым к должности главного бухгалтера и предусмотренным законодательством, наниматель не вправе применить п. 12 Общих положений ЕКСД, т.е. назначить (принять) на должность главного бухгалтера в порядке исключения.

Отметим, что в отношении должности бухгалтера п. 12 Общих положений ЕКСД может быть применим, т.к. квалификационные требования, предъявляемые к лицу, претендующему на занятие должности бухгалтера, установлены только в выпуске 1 ЕКСД. Следовательно, на должность бухгалтера (без категории) наниматель вправе в порядке исключения принять лицо, которое не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к должности бухгалтера.

Таким образом, наниматели при назначении на должность (приеме на работу) должны учитывать не только квалификационные требования, предъявляемые к занятию соответствующей должности, но и требования, установленные нормами законодательства.

Так, согласно п. 13 Общих положений ЕКСД при назначении на должности руководителей и специалистов во внешнеэкономические и маркетинговые службы организаций, наряду с квалификационными требованиями, изложенными в квалификационной характеристике соответствующей должности, предъявляются дополнительные квалификационные требования: высшее образование по соответствующему направлению деятельности; знание основ идеологии белорусского государства; знание законодательства, регулирующего внешнеэкономическую деятельность государства; владение иностранными языками в объеме, необходимом для работы с документами по профилю работы; владение методами работы на персональном компьютере; опыт работы по направлению деятельности структурного подразделения (для руководителей).

Кроме того, подп. 1.1 п. 1 постановления Совмина от 26.02.2010 № 284 «О мерах по повышению эффективности работы внешнеэкономических и маркетинговых служб» установлено обеспечить безусловное соответствие вновь принимаемых руководителей и специалистов во внешнеэкономические и маркетинговые службы утвержденным квалификационным требованиям, в т.ч. по наличию обязательного высшего профильного образования (по специальностям внешнеэкономической, маркетинговой, логистической деятельности, международному праву и международным отношениям) и подтверждению обучения иностранным языкам.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by