$

2.1098 руб.

2.4279 руб.

Р (100)

3.2157 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Надо ли выходить на работу на следующий день после больничного

05.10.2018

В организации применяется суммированный учет рабочего времени. Работник, занятый по графику сменности «2 дня через 2», в свои смены 17 и 18 сентября находился на больничном.

Должен ли он выходить на работу на следующий день после того, как больничный закрыл, то есть 19 сентября? Необходимо ли такому работнику отработать смены, пропущенные по причине нетрудоспособности в пределах учетного периода?

В рассматриваемой ситуации, при работе по графику сменности, предусматривающему два дня работы, затем два дня выходных, он должен выйти на работу 21 сентября в свою смену в соответствии с графиком сменности.

Порядок применения в организации суммированного учета рабочего времени установлен ст. 126 ТК. Так, сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со с...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях