Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надо ли выходить на работу на следующий день после больничного

В организации применяется суммированный учет рабочего времени. Работник, занятый по графику сменности «2 дня через 2», в свои смены 17 и 18 сентября находился на больничном.

Должен ли он выходить на работу на следующий день после того, как больничный закрыл, то есть 19 сентября? Необходимо ли такому работнику отработать смены, пропущенные по причине нетрудоспособности в пределах учетного периода?

В рассматриваемой ситуации, при работе по графику сменности, предусматривающему два дня работы, затем два дня выходных, он должен выйти на работу 21 сентября в свою смену в соответствии с графиком сменности.

Порядок применения в организации суммированного учета рабочего времени установлен ст. 126 ТК. Так, сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст.ст. 112–117 ТК.

Расчетная норма рабочего времени для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, исчисляется по правилам расчета нормы рабочего времени для 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье.

Рассчитанная таким образом норма рабочего времени планируется в графике работ (сменности) на учетный период.

Если работник не отработал свои смены по причине нетрудоспособности, он не должен отрабатывать их в пределах учетного периода.

При наличии незапланированных отсутствий работника такому работнику устанавливается индивидуальная норма рабочего времени в пределах учетного периода.

Ответ: Нет, не должен. Работник обязан приступить к работе со следующей смены по графику.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by