Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Заполняем, управляем, принимаем к вычету через ЭСЧФ (с примерами)

Рассмотрим на конкретных ситуациях порядок заполнения и выставления на портал МНС ЭСЧФ.

Ситуация 1. Покупатель получил от продавца 30 единиц товара, но принял к учету 10 единиц в связи с обнаружением брака. 20 единиц товара в следующем месяце возвращены продавцу. Вместе с тем продавец выставил исходный ЭСЧФ на все 30 единиц товара, а покупатель его подписал. Через какое-то время поступил дополнительный ЭСЧФ с отрицательными значениями в отношении бракованных 20 единиц товара. Нужно ли в этих ЭСЧФ управлять вычетами?

Нужно. В исходном ЭСЧФ следует проставить признак «Не подлежит вычету» в отношении 20 единиц товара, в дополнительном – «Не подлежит вычету» в отношении всего количества товара.

В соответствии с подп. 6-1 ст. 107 НК вычетам подлежат предъявленные плательщику суммы НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав независимо от даты проведения расчетов за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию РБ после их отражения в бухучете и книге покупок в случае, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком, если иное не установлено гл. 12 НК.

Следовательно, поскольку в бухучете отражены 10 единиц товара и сумма НДС по ним, покупатель не вправе принять к вычету НДС...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений