Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Первичные учетные документы и регистры учета – есть новшества

Постановлением Минфина от 10.08.2018 г. № 58 «О некоторых вопросах документального оформления хозяйственных операций, внесении дополнений и изменений в отдельные постановления Министерства финансов Республики Беларусь» (далее – постановление № 58) вносятся некоторые изменения и дополнения в порядок оформления первичных учетных документов, устанавливаются правила внесения исправлений в первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета. Кроме того, постановлением № 58 изменяется и дополняется порядок единоличного составления первичных учетных документов, а также вносятся изменения в постановление Минфина, устанавливающее формы товарно-транспортных и товарных накладных и порядок их заполнения. Рассмотрим указанные новшества подробнее.

1) Порядок внесения исправлений в первичные учетные документы и регистры бухучета.

Исправление в первичном учетном документе (ПУД), составленном на бумажном носителе, организациями вносится во все его экземпляры путем зачеркивания тонкой чертой неправильной записи и надписи над зачеркнутым правильной записи таким образом, чтобы можно было прочитать зачеркнутое, с указанием слова «Исправлено», даты исправления, должности (должностей), фамилии (фамилий), инициалов и подписи (подписей) лица (лиц), внесшего (внесших) исправление, если иное не установлено законодательством (подп. 1.1 п. 1 постановления № 58);

Исключение: ПУД, формы которых утверждаются Нацбанком, а также ПУД, которыми оформляются прием и выдача наличных денежных средств.

Исправление в регистре бухучета, составленном на бумажном носителе, за исключением исправления ошибок в соответствии с Национальным стандартом бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утв. постановлением Минфина от 10.12. 2013 г. № 80, вносится в порядке, установленном подп. 1.1 п. 1 постановления № 58, т.е. так же, как и при исправлении в ПУД.

2) Указание стоимостных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by