Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси закрываются валютные спецсчета резидентов

Фото: Евгений Разумный / Ведомости

Постановлением Правления Нацбанка от 27.09.2018 № 433 «О некоторых вопросах валютного регулирования, связанных с отменой обязательной продажи иностранной валюты», вступившим в силу с 3 октября 2018 г., принято очередное решение, связанное с отменой обязательной продажи иностранной валюты.

Документом предусмотрено, что поступающая в пользу субъектов хозяйствования – резидентов Беларусь иностранная валюта должна напрямую зачисляться на их текущие (расчетные) банковские счета либо на иные счета в случаях, установленных законодательными актами, минуя специальные транзитные валютные счета, которые были открыты для учета средств, поступающих им при осуществлении операций, связанных с обязательной продажей иностранной валюты.

Все эти валютные спецсчета будут функционировать лишь до их «обнуления», т.е. до полного использования находящейся на них валюты. После это они будут закрыты. Речь идет о специальных транзитных валютных счетах, открытых для учета средств при осуществлении обязательной продажи субъектами хозяйствования иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, а также иных операций, предусмотренных законодательством, и специальных счетах для аккумулирования средств в иностранной валюте для погашения задолженности в иностранной валюте.

Кроме того, постановлением № 433 признано утратившим силу постановление Правления Нацбанка от 13.09.2006 № 129 «О порядке осуществления обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке» вместе с еще 13 нормативными правовыми актами, которыми в него были внесены изменения.

Напомним, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся резидентами Беларуси, были полностью освобождены от обременительной обязанности осуществлять обязательную продажу валютной выручки на внутреннем валютном рынке с 3 августа 2018 г. Указом Президента от 31.07.2018 № 301 «Об отмене обязательной продажи иностранной валюты». После этого не самая приятная страничка в валютной истории Беларуси, когда у бизнеса насильно отбирали часть честно заработанной им валюты на нужды государства, была перевернута.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений