Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
01.06.2018 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 40 за 1 июня 2018 года

Прогноз на будущее: всплеск оптимизма на фоне слабого роста

Как складывается макроэкономическая конъюнктура в Беларуси с начала года? Насколько прогнозные ожидания соответствуют реальности? 

Кадры для инновационной экономики

Текущим и перспективным потребностям рынка труда может отвечать только многоуровневая платформа профессионального образования и обучения с динамичными механизмами для формирования квалификаций. Тенденции развития системы профессионального образования обсуждаем с ректором Республиканского института профессионального образования (РИПО) Валерием ГОЛУБОВСКИМ.

Апрельский обвал на рынке труда

По данным Белстата, в апреле 2018 г. на рынке труда произошел настоящий обвал – на каждых трех принятых на работу пришлось почти четверо уволенных. В прошлом году «антирекорд» с еще более удручающими результатами был зафиксирован чуть позже – в мае.

Ездить стали меньше, летать – больше

Белстат опубликовал данные о работе пассажирского транспорта Беларуси в прошлом году. Всеми видами пассажирского транспорта (включая таксомоторный) перевезено почти 2 млрд. человек, но эта внушительная цифра составляет лишь 97,5% к уровню 2016 года, т.е. ездить мы стали меньше.

Госдолг Беларуси вырос на миллиард

На 1 мая 2018 г. государственный долг Беларуси опять вырос по сравнению с предыдущим месяцем, причем сразу на 1 млрд. BYN (2,4%), и составил 42,3 млрд. BYN, сообщает Минфин. Увеличение по отношению к началу года не такое значительное – 87,3 млн. BYN, или 0,2%.

Безвизовый режим все же установлен. Но только для болельщиков…

Беларусь и Россия подписали «спортивное соглашение», которое будет действовать на время прохождения чемпионата мира по футболу.

Правительство отчиталось о работе экономики

Первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский на совместном заседании обеих палат Национального собрания выступил с докладом о работе экономики Беларуси и формировании приоритетов в ее развитии. Он также ответил на вопросы депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики.

Рост на фоне недостатков

Белорусские чиновники пока не вняли предостережению Джорджа Сороса о том, что «все пошло не так», отчего мир оказался на пороге очередного финансового кризиса. И на пленарном заседании Белорусского промышленного форума в диссонансе оказались высказывания промышленников и самого известного зарубежного банкира в нашей стране.

Жалуемся на конкурента: ЕЭК подсказал как

В Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) за 2017 год и 5 месяцев текущего года поступило 17 заявлений от предприятий из стран – участниц ЕАЭС о нарушении правил конкуренции на общем рынке. Четверть из них – от белорусских субъектов. Такие данные привел министр ЕЭК по конкуренции и антимонопольному регулированию Марат Кусаинов в ходе работы Общественной приемной блока по конкуренции ЕЭК, организованной 28 мая в Минске на базе МАРТ.

«БАМАП»: подъем после застоя

«Эффективность и качество международных перевозок грузов. Вызовы времени» – под таким названием в Минске прошла конференция Ассоциации «БАМАП», приуроченная к общему собранию ее членов. В центре внимания участников были вопросы условий автобизнеса, совершенствования законодательства в данной сфере.

Можно ли исключить из OOO «вредного» участника?

Отсутствие согласованности между участниками хозяйственного общества (далее – общество) по вопросам его управления зачастую превращается в корпоративный конфликт, дезорганизующий деятельность компании.

Экосистема для цифровых инноваций в странах Восточного партнерства

Цифровые технологии развиваются настолько быстро, что традиционная система образования не успевает адаптироваться к спросу на обучение. Надо больше ориентироваться на практику и переложить часть функций обучения и консультирования на сектор организаций инновационной инфраструктуры и консалтинговые компании, считает директор по сотрудничеству со странами ЕС и Восточного партнерства научно-технической ассоциации «Инфопарк» Анна ПОБОЛЬ.

Контракт: продлить или заключить новый

С работником был заключен контракт на один год. По истечении срока контракта был заключен новый контракт также сроком на один год по настоянию нанимателя, который мотивировал заключение нового контракта необходимостью увеличения дополнительного отпуска за стаж работы на один день.

До истечения годичного срока контракта с работником был заключен новый контракт в связи с его переводом на другую должность с его согласия сроком на один год со дня перевода.

На какой срок можно продлевать контракт в такой ситуации, чтобы не превысить предельный 5-летний срок действия контракта?

Необычные бухгалтеры за большие деньги

Бухгалтерские вакансии мая – самые нестандартные из высокооплачиваемых: ИT, свиноводство, интернет-магазин и фармацевтика.

 

Информбанк

 

Раздельный учет выручки как условие применения налоговых льгот

На сайте МНС 21.05.2018 г. размещено разъяснение инспекции МНС по Гомельской области, касающееся раздельного учета выручки как условия применения налоговых льгот по налогам, установленных Указом Президента от 22.09.2017 № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» (далее – Указ).

Путевки в детские оздоровительные лагеря

Оздоровление детей в Беларуси осуществляется за счет государственных средств, средств юридических и физических лиц (п. 3 Указа от 28.08.2006 № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения»). При этом государство ежегодно выделяет денежные средств на удешевление стоимости путевок в оздоровительные, спортивно-оздоровительные детские лагеря для детей в возрасте 6–18 лет в виде дотаций.

Переработка давальческого сырья: бухгалтерский учет и налогообложение у переработчика

Учет расхода топлива без путевых листов

С 26 февраля 2018 г. субъекты хозяйствования на основании подп. 4.5 п. 4 Декрета от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет № 7) при осуществлении транспортной деятельности выполняют автомобильные перевозки без оформления путевых листов. Рассмотрим, каким образом вести учет расхода топлива с учетом отмены путевых листов и какие документы нужно и можно использовать в этих целях.

Отражение в учете сумм, увеличивающих налоговую базу НДС

Организация увеличивает налоговую базу НДС на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению) за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров.

В учетной политике организации отсутствует указание на момент фактической реализации при включении данных сумм в налоговую базу НДС. В отдельных случаях организация увеличивает налоговую базу НДС при получении сумм, а в остальных случаях – при отражении сумм в бухучете.

Правомерно ли поступает организация? Если нет, то как устранить данное нарушение?

Подача сведений таможенным органам при ввозе товаров в ЕАЭС

Ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС регламентируется решениями ЕЭК, которые вступают в силу с 1 октября этого года. Рассмотрим некоторые особенности представления информации при перевозке товаров автомобильным транспортом.

Ответственность за отсутствие у перевозчика международных сертификатов техосмотра

Юридическое лицо планирует осуществлять международные автомобильные перевозки грузов на транспортных средствах весом свыше 3,5 т. Предприятие обратилось в Минтранс за получением лицензии на данный вид деятельности.

Просим разъяснить, необходимо ли нашему предприятию иметь международные сертификаты технического осмотра (МСТО) транспортного средства? Какая ответственность предусмотрена в Беларуси за отсутствие у предприятия таких сертификатов на транспортные средства международной перевозки?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений