Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Раздельный учет выручки как условие применения налоговых льгот

На сайте МНС 21.05.2018 г. размещено разъяснение инспекции МНС по Гомельской области, касающееся раздельного учета выручки как условия применения налоговых льгот по налогам, установленных Указом Президента от 22.09.2017 № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» (далее – Указ).

В нем сообщается следующее.

Указом установлен ряд дополнительных налоговых льгот для юридических лиц и индивидуальных пред­принимателей (ИП), осуществляющих ведение биз­неса в сельской местности и малых городских поселениях, независимо от местонахождения (места жительства). Населенные пункты и территории вне населенных пунктов, относящиеся к территории сельской местности и малых городских поселений, в целях применения Указа определены по каждой области решениями областных Советов депутатов.

Применение налоговых льгот для юридических лиц и ИП является их правом, а не обязанностью. При этом сведения об использовании льгот должны предоставляться плательщиками уже после истечения отчетного периода.

Одним из условий применения налоговых льгот является ведение в установленном законодательством порядке раздельного учета выручки (доходов) от реализации товаров (работ, услуг), возникающей от соответствующей деятельности на территории сельской местности и малых городских поселений, который установлен:

– п. 24 ст. 107, подп. 2.1 и 2.2 п. 2 ст. 141 НК;

– Инструкцией о порядке ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями (нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокатами, осуществляющими адвокатскую деятельность индивидуально), утв. постановлением МНС от 24.12.2014 № 42;

– Инструкцией о порядке ведения учета валовой выручки от реализации товаров (работ, услуг) и учета товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь из государств – членов Евразийского экономического союза, утв. постановлением МНС от 24.12.2014 № 42.

Вместе с тем указанный порядок не содержит положений, четко регламентирующих порядок отражения в бухучете (в учете доходов и расходов) выручки (доходов), полученной от осуществления деятельности в сельской местности и малых городских поселениях. Поэтому ввиду использования в расчетах за реализуемые товары (работы, услуги) наличных денежных средств для корректного деления выручки от реализации на облагаемую в общеустановленном порядке и полученную в рамках требований Указа, а также во избежание ошибок при исчислении налогов необходимо задействовать возможности кассового оборудования.

Согласно Госстандарту «Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Общие технические условия» СТБ 1364.0-2015, утв. постановлением Госстандарта от 11.06.2015 № 31, одним из минимальных требований к кассовому оборудованию является наличие 4 секций.

Отсюда субъекты предпринимательской деятельности для выполнения требований Указа и обеспечения раздельного учета выручки вправе самостоятельно определить технологический порядок отдельного проведения сумм принятых наличных денежных средств от оказания услуг и продажи товаров в рамках Указа по разным секциям кассового суммирующего аппарата (КСА) в соответствии с эксплуатационной документацией на КСА, предусмотренной техническими нормативными правовыми актами (например, определить в локальном нормативном правовом акте – приказе руководителя).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений