Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отражение в учете сумм, увеличивающих налоговую базу НДС

Организация увеличивает налоговую базу НДС на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению) за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров.

В учетной политике организации отсутствует указание на момент фактической реализации при включении данных сумм в налоговую базу НДС. В отдельных случаях организация увеличивает налоговую базу НДС при получении сумм, а в остальных случаях – при отражении сумм в бухучете.

Правомерно ли поступает организация? Если нет, то как устранить данное нарушение?

Организация поступает неправомерно. По мнению автора, организации следует определить в учетной политике один из моментов фактической реализации в отношении сумм, увеличивающих налоговую базу НДС, и внести исправления в данные бухгалтерского и налогового учета.

Налоговая база НДС увеличивается на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению):

– за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 18.1 п. 18 ст. 98 Налогового кодекса, далее – НК);

– в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров (подп. 18.2 п. 18 ст. 98 НК).

Моментом фактической реализации в отношении сумм, увеличивающих налоговую базу НДС в соответствии с п. 18 ст. 98 НК (далее – суммы,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by