Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Безвизовый режим все же установлен. Но только для болельщиков…

Фото: kp.ru

Беларусь и Россия подписали «спортивное соглашение», которое будет действовать на время прохождения чемпионата мира по футболу.

Межправительственное соглашение, которое заключили главы министерств иностранных дел Беларуси и России, будет действовать и во время Европейских игр-2019, которые пройдут в Минске.

В соответствии с документом Беларусь предоставит безвизовый въезд через свою территорию болельщикам на территорию России с 4 по 25 июля. В следующем году по аналогичным условиям болельщики поедут в Беларусь на Европейские игры.

При этом по основному соглашению о создании единого визового пространства Беларусь и Россия не договорились. Принятие документа осложняется различиями в миграционных законодательствах двух стран. Кроме того, в Беларуси все еще нет упрощенного визового режима с ЕС, который действует у России с Евросоюзом.

Еще в 2014 году анонсировалось подписание соглашения о взаимном признании виз в Беларуси и России, так называемый «шенген на двоих». Документ должен был облегчить поездки гражданам третьих стран: иностранец, въезжающий в одну из двух стран по визе, выданной этой самой страной, мог с ней переместиться в другую страну.

Как уже писала «ЭГ», Беларусь была заинтересована в этом соглашении, рассчитывая получить бонусы в виде туристов во время ЧМ-2018. Болельщиков на этот спортивный форум ждут не меньше трех миллионов (столько билетов уже продано). Возможно, теперь некоторые из них поменяют свои планы и поедут транзитом через нашу страну…

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений