Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рост на фоне недостатков

Белорусские чиновники пока не вняли предостережению Джорджа Сороса о том, что «все пошло не так», отчего мир оказался на пороге очередного финансового кризиса. И на пленарном заседании Белорусского промышленного форума в диссонансе оказались высказывания промышленников и самого извест­ного зарубежного банкира в нашей стране.

Замминистра промышленности Сергей Гунько в своем выступлении отстаивал тезис о том, что точка роста экономики – это безостановочная модернизация действующих производств и строительство новых. За 2010– 2015 гг. страна затратила на модернизацию более 3 млрд. USD. Полученная выгода – износ основных фондов уменьшен за 2017 г. на 3 п.п. и составил 46%. Этот тренд необходимо продолжить в новой пятилетке.

Замминистра объяснил успехи БелАЗа, который вышел на второе место в мире по производству карьерных самосвалов, результатом непрерывной модернизации. Курс на модернизацию позволяет поддерживать хороший уровень инновационной продукции в общем объеме отгружаемой – в прошлом году этот показатель составил 30%. В идеале надо 50%, поставил задачу С. Гунько.

Новые области, в которые должны войти белорусские лидеры машиностроения, – это беспилотный и электротранспорт. С учетом этих направлений общий объем инвестиций в модернизацию в 2017–2020 гг. составит 2,5 млрд. BYN.

По оценке замминистра, мало расти только за счет экспорта, к нему нужно добавлять финансовые инструменты. С этим согласился вице-премьер Влади­мир Семашко и рассказал, что правительство работает над тем, чтобы увеличить ежегодный объем операций с ЕБРР до 0,5–1 млрд. EUR.

Достижения Беларуси в области машиностроения дипломатично признал глава представительства Всемирного банка Алекс Кремер и заметил, что при этом в стране сохраняется ряд недостатков. «Сейчас мы слышим вдохновляющие истории о восстановлении экономического роста, однако Всемирный банк беспокоит тот факт, что те экономические условия, которые привели к кризису в 2015 году, могут повториться», – сказал банкир.

«Не мое дело указывать, как налаживать корпоративный менеджмент, но очевидно, что в Беларуси необходимо усилить корпоративное управление в более широком смысле, обращая внимание на то, как акционеры воздействуют на менеджеров. Особенно важно говорить о надлежащем корпоративном управлении в секторе госпредприятий, на который приходится половина экономики. Последние сильно закредитованы, их долги в общем-то и вызвали валютный кризис».

Г-н Кремер подчеркнул, что высоко ценит успехи, которые достигнуты в сфере госпредприятий, поэтому предложил белорусским топ-менеджерам строже придерживаться следующих базовых принципов в управлении: 1) на­блюдательная роль должна быть сконцентрирована, а не размыта, государственный собственник должен надлежаще представлять интересы государства; 2) система бухучета должна быть переведена на передовые международные стандарты; 3) профессионализация советов директоров; 4) разделение коммерческой и социальной функций государственных предприятий; 5) внедрение четких показателей эффективности работы по системе KPI с поощрениями и санкциями; 6) улучшение соблюдения финансовой и бюджетно-налоговой дисциплины; 7) политика справедливой конкуренции для пред­приятий государственного и частного секторов.

Он напомнил, что Китаю не понадобилась массовая приватизация, поскольку были реализованы именно эти принципы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений