Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Кадры
01.06.2018 11 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №40 (2144) от 01.06.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Необычные бухгалтеры за большие деньги

Бухгалтерские вакансии мая – самые нестандартные из высокооплачиваемых: ИT, свиноводство, интернет-магазин и фармацевтика.

На фоне постепенного роста спроса на рынке труда бухгалтеров появляется все больше необычных, узкоспециализированных вакансий, требующих особых знаний, готовности работать вне стандартных для людей учетной профессии рамок и условий. Но возможности и преимущества здесь тоже появляются новые. Впер­вые в нашем обзоре – информация о возможности устроиться главбухом ИТ-компании, о высокооплачиваемом рабочем месте в сельском хозяйстве и хороших должностях в электронной коммерции и фармбизнесе.

Самая необычная вакансия мая

Главбух со знанием китайского языка и стандартов МСФО требуется юридическому лицу, управляющему Китайско-Белорусским индустриальным пар­ком «Великий камень». Мы не беремся утверждать однозначно, но все говорит за то, что это не подставное объявление для ввоза в страну конкретного ино­странного сотрудника, а реальный поиск крутого спеца с до­статочно необычным набором знаний. Китайца с такими компетенциями на указанную зарплату найти еще сложнее, чем гражданина РФ или РБ. На это же указывает и желательность наличия белорусского квалификационного аттестата аудитора.

Вакансия/зарплата: глав­ный бух­галтер ЗАО «Ком­пания по развитию индустриального парка» со знанием китайского языка, от 2000 до 4000 BYN на руки.

Работодатель: эта организация управляет территорией с особым юридическим статусом, китайско-белорусским индустриальным парком, предоставляющим земельные участки и другую необходимую инфра­структуру для запуска современных производств, логистических комплексов.

Расположение: индустриальный парк «Великий камень» находится на значительном удалении от столицы, рядом с аэропортом «Минск-2». До раз­ных его участков надо ехать от 25 до 40 км. Обеспечивается бесплатная доставка сотрудников на рабочие места микроавтобусом, регулярно курсирующим в Минск и обратно.

Обязанности: ведение бух­галтерского учета в соответствии с действующим законодательством.

Требования к кандидату: опыт работы главным бухгалтером не менее 5 лет; знание МСФО, наличие квалификационного аттестата аудитора – в приоритете; знание китайского языка.

Войти в ИT через бухгалтерию

Впервые в открытом доступе нам удалось найти вакансию главбуха компании – резидента Парка высоких технологий. Платят меньше, чем прог­раммисту с таким же опытом, но все же место работы во всех смыслах привлекательное.

Что надо знать и делать главбуху ИТ-фирмы в ПВТ? Догадаться нетрудно. Главные и самые ответственные участ­ки: правильное начисление больших программистских зарплат, учет курсовых и суммовых раз­ниц, образующихся вследствие наличия валютной выручки, ее хранения на банковских счетах и взаиморасчетов с иностранными контрагентами.

Вакансия/зарплата: глав­ный бух­галтер ООО «АГМ софт», от 2000 BYN до вычета подоходного налога.

Работодатель: ИТ-компания, разрабатывающая собст­венные продукты, – высоконагруженные приложения в области управления организацией и подбора персонала.

Обязанности: организация ведения бухгалтерского учета, подготовки и сдачи всех форм официальной отчетности; кон­троль операций по кассе и расчетному счету; систематизация документо­оборота; начисление и выплата зарплаты, налогов; бюджетирование операционных расходов; постановка задач программистам по настройке программ 1С: Бухгалтерия, контроль их исполнения.

Требования к кандидату: профильное высшее образование; опыт работы главным бухгалтером от 3 лет; знание действующего законодательства; успешное прохождение проверок ИМНС и других госорганов без штрафных санкций; опыт работы в общепите; уверенный пользователь офисных про­грамм пакета MS Office и профессионального софта от 1С (без уточнения версии).

Расположение: офис ком­пании находится на окраине микрорайона «Уручье», недалеко от «Спортинг-клуба». Почти загородное расположение с хорошей транспортной доступностью.

Сельское хозяйство и зарплата 1000 USD

Очевидно, что в сельской местности есть большие проб­лемы с высококвалифицированными бухгалтерами. Стар­шее поколение занято или ушло с беспокойной работы, а молодые бухгалтеры не особенно стремятся выпадать из городского ритма и рынка труда. Очень странно, что только сейчас мы впервые обнаружили бухгалтерскую вакансию с достойной оплатой труда в агробизнесе. Компания-работодатель известна строительством и эксплуатацией крупных свиноводческих комплексов по скандинавской технологии. В деревню ехать не надо, рабочее место находится не на отдаленном хуторе и даже не в благоустроенном агрогородке, а в минском микрорайоне «Серебрянка».

Вакансия/зарплата: глав­ный бух­галтер филиала ИООО «Белдан», от 2000 BYN до вычета подоходного налога.

Работодатель: предприятие с ино­странным капиталом успешно занимается сельским хозяйством (животноводством) в Беларуси уже более 10 лет.

Обязанности: организация и контроль бухгалтерского и налогового учета по всем участкам учета филиалов, выделенных на отдельный баланс; составление и подача бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности; внутрихозяйственные расчеты (счет 79); оптимизация налогообложения и затрат; подготовка отчетов для руководства; мониторинг действующего законодательства и изменений в него.

Требования к кандидату: высшее профессиональное образование; опыт работы в должности главного бухгалтера не менее 3 лет; знание специфики учета в сельском хозяйстве, производстве, строительстве, ВЭД; система «Клиент-банк», MS Exсel, ИПС «Консультант Плюс», опыт работы с программами 1С: Бух­галтерия версий 7.7 и 8.2.

Расположение: Минск, мик­рорайон «Серебрянка», улица Якубова.

Интернет-магазин. Не ИТ, но интересный вариант

Впервые представляем вакансию глав­буха достаточно крупного интернет-­магазина. По условиям работы и отношениям в коллективе это не так уж далеко от ИТ, но по характеру работы, повседневным обязанностям – ближе к розничной торговле.

Вакансия/зарплата: глав­ный бух­галтер ООО «Лефро», от 2000 BYN на руки.

Работодатель: интернет-­магазин kit.by – один из самых инновационных и быстрорастущих продавцов сантехники и строительных материалов на рынке Беларуси.

Обязанности: ведение бух­галтерского и налогового учета (общая система налогообложения); обеспечение своевременности и правильности начисления и перечисления налогов, сборов, страховых взносов и платежей в соответствующие организации; руководство бух­галтерией (4 бухгалтера + 4 сотрудника в отделе выписки); подготовка регулярной отчетности руководству; подготовка предложений по оптимизации бухгалтерского и управленческого учета; организация работы по частичному восстановлению учета прошлых лет.

Требования к кандидату: опыт работы главным бухгалтером крупной торговой организации (наличие соб­ственной розницы обязательно) – не менее 5 лет; хорошие управленческие навыки, системный под­ход, включая отличные навыки планирования и организации работы; опыт восстановления учета; приветствуется стремление к самообразованию, посещение профессиональных семинаров и курсов; знание про­граммных решений 1С: Бухгалтерия 8.3 и 1С: Управление торговлей от «Хьюмен сис­тем».

Расположение: офис в цен­тре Минска (Немига).

Бухгалтер со знанием фармацевтического бизнеса

Главбуха ищет известный в своей отрасли игрок рынка медицинских препаратов и оборудования. В принципе, человек с хорошим стажем в обычной розничной и оптовой торговле вполне справится с описанными обязанностями. Так что гораздо важнее и ценнее для этой работы не диплом фармацевта, а опыт управления небольшой командой специалистов по учету, их в подчинении у главбуха будет четверо. Но знание специфики работы аптек и фармскладов здесь будет безусловным плюсом.

Явно способствует размеру зарплаты и местоположение рабочего места – компания построила для себя современный офисно-складской комп­лекс за МКАД, между при­мкнувшим к столице поселком Новинки и деревней Дубовляны. Несмотря на неплохую транспортную доступность и видимость из окон минских многоэтажек, эта вакансия в первую очередь для людей с собственным автомобилем.

Вакансия/зарплата: глав­ный бух­галтер УП «Мед­Фарм­Инвест» (4 человека в подчинении), 2000 BYN.

Работодатель: предприятие занимается оптовой и розничной продажей лекарств и медицинских товаров.

Обязанности: ведение налогового и бухгалтерского учета; составление бух­галтерской, статистической и налоговой отчетности.

Требования к кандидату: высшее экономическое образование; опыт работы от 5 лет; опыт работы в оптовой и роз­ничной торговле (в идеале – в фар­мацевтике); управленческие навыки; знание законодательства РБ; уверенный пользователь 1С: Бухгалтерия вер­сий 7 и 8.

Расположение: офис в 2 км от МКАД, за Новинками, возле деревни Дубовляны (выезд по Долгиновскому тракту), доставка транспортом работодателя; компенсация топлива при поль­зовании личным автомобилем или оплачиваемый проездной.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by