Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
06.04.2018 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 26 за 6 апреля 2018 года

Депутаты займутся дорогами, госзакупками и налоговой системой

2 апреля открылась четвертая сессия Палаты представителей Национального собрания шестого созыва. В настоящее время в парламентском портфеле находится порядка 50 законопроектов, большая часть из которых – экономические.

Чем обернутся нынешние риски для будущего роста

Снижение краткосрочных рисков поможет разрешению долгосрочных задач, стоящих перед белорусской экономикой. К такому выводу пришли участники круглого стола, организованного агентством Fitch Ratings на прошлой неделе в Минске. Но если представители Минэкономики и Минфина в ходе дискуссии говорили в основном о достигнутом позитиве, то специалист МВФ предупредил о риске девальвации.

Неприбыльное начало года

Чистая прибыль белорусских предприятий в январе упала к январю 2017 г. почти в 50 (!) раз, сообщил Белстат. Такой результат обусловлен опережающим ростом себестоимости, а также расходов на уплату процентов по кредитам, но значительно сильнее прибыль подвержена влиянию особенностей правил бухгалтерского учета.

Профицит бюджета незначительно уменьшился

Профицит бюджета сектора госуправления за январь–февраль 2018 г. сложился в сумме 1,3 млрд. BYN, или 7,6% к ВВП (минус 200 млн. BYN к 1 январю), профицит республиканского бюджета – 1,09 млрд. BYN (на 1 января – 1,1 млрд. BYN), или 6,3% к ВВП.

Печать в трудовой книжке не нужна

С 4 апреля 2018 г. наниматели не обязаны проставлять печать в трудовых книжках работников. Скорректирована Инструкция о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция).

Как будут взыскивать и возвращать налоги

На очередном заседании межведомственной рабочей группы, которая создана для подготовки комплексных изменений в Налоговый кодекс, были обсуждены вопросы принудительного исполнения налоговых обязательств, взыскания пеней, а также зачета и возврата плательщикам излишне уплаченных сумм налогов, сообщается на странице МНС в социальной сети ВКонтакте.

Инвестиции расти не торопятся

Продолжавшееся на протяжении трех лет (2014–2016 гг.) снижение инвестиций в основной капитал стало одним из главных препятствий для возобновления роста отечественной экономики. И прошлогодний прирост дает умеренные ожидания восстановления. Хотя до пикового уровня пока еще не достает 9,5%.

Что надо усовершенствовать в НДС

В ходе опроса организаций, проведенного Белорусским союзом предпринимателей и нанимателей им. Кунявского (БСПН), субъекты хозяйствования назвали недостатки отечественного НДС и предложили меры по его совершенствованию.

Кредиты – дорожают, кредитный портфель – растет

Валютный перевес кредитного портфеля в январе вновь немного восстановил позиции при умеренном ослаблении рубля на валютном рынке и технически несколько ухудшившемся качестве кредитов на фоне повышения их стоимости.

«Белые хакеры» рассказали, как взломать ваш компьютер

В Минске открылся офис одной из самых мощных на территории бывшего СССР компаний в области ИТ-безопасности – Positive Technologies. По этому поводу в белорусскую столицу прибыла «звездная» команда консультантов и реальных взломщиков банковских информационных систем, банкоматов и всяких прочих «умных» устройств.

Главбух  вместо бухгалтера

Можно ли главному бухгалтеру устанавливать совмещение по должности бухгалтера?

К какой категории относится должность «Главный бухгалтер»

К какой категории относится должность «Главный бухгалтер»?

Должность «Главный бухгалтер» относится к должностям «Руководители организации» или к должностям «Руководители структурных подразделений»?

Полное наименование должности

На предприятии имеется должность директора.

Правомерно ли взять в штат сотрудника на должность «заместитель директора по маркетингу»?

Надо ли знакомить работника со штатным расписанием

Наниматель должен ознакомить работника под роспись с коллективным договором, соглашением и документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок (к ним относится штатное расписание).

Обязан ли наниматель знакомить работника со штатным расписанием?

Стратегия на 12 лет для прорабов

Стратегия развития строительного комплекса до 2030 года разрабатывается в Беларуси. Она призвана дать ответ о путях эффективных преобразований и точках роста в «краеугольной» отрасли отечественной экономики, сообщили на республиканском форуме «Инновации в строительстве» представители Минстройархитектуры.

Уведомление вместо разрешения

В Беларуси производство строительно-монтажных работ будет осуществляться по уведомительному принципу. Это предусмотрено планируемыми изменениями в нормативно-правовом регулировании строительной сферы.

 

Информбанк

 

Когда стоимость активов и обязательств по договорам в эквиваленте не пересчитывается

Организация в рамках договора, сумма обязательств по которому выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, 30.01.2018 г. получила сырье на сумму 12 722,78 BYN, что эквивалентно 5176,48 EUR по курсу Нацбанка на дату выписки ТТН. Оплата за сырье произведена 06.02.2018 г. согласно договору по курсу Нацбанка на дату выписки ТТН в размере 12 722,78 BYN.

Образуются ли курсовые и суммовые разницы на отчетную дату (31.01.2018 г.) и на дату совершения хозяйственной операции (06.02.2018 г.)? Если да, то в каком размере?

Разницы по сделкам в эквиваленте по договорному курсу

В Беларуси установлено, что денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях. При этом в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.

Учет арендной платы у арендатора

Организация оптовой торговли, применяющая общую систему налогообложения, арендует офисное помещение, принадлежащее негосударственной организации. По условиям договора ежемесячная арендная плата установлена в белорусских рублях в сумме, эквивалентной 50 USD, по курсу, установленному Нацбанком на 1-е число соответствующего месяца. Арендная плата подлежит перечислению арендодателю ежемесячно в порядке предоплаты в срок по 5-е число включительно текущего месяца по курсу USD, установленному Нацбанком на 1-е число соответствующего месяца.

Арендная плата за январь–март 2018 г.  перечислена   арендатором 12.03.2018 г.

Как определяется сумма арендной платы, отражаемой арендатором в бухгалтерском учете в составе затрат (исходя из какого курса и на какую дату)? Возникает ли разница между данной суммой арендной платы и суммой арендной платы, подлежащей перечислению арендодателю? Возникают ли здесь курсовые и суммовые разницы?

Норматив рентабельности на стройматериалы для строительства автодорог

Строительная организация (основной вид деятельности – 4120 «Общее строительство зданий») реализует бетоны и растворы.

Какой должен быть установлен предельный норматив рентабельности, используемый ею для определения суммы прибыли, подлежащей включению в цены, если покупателем является государственная организация дорожного хозяйства, а бетоны и растворы приобретаются ею для строительства и ремонта автомобильных дорог, финансируемых за счет республиканского и (или) местных бюджетов?

Когда регулирование трансфертного ценообразования действует

Юридическое лицо – налоговый резидент РБ (далее – предприятие «А»), уплачивающее налог на прибыль по ставке 18%, является учредителем других резидентов РБ – ООО с долей в его уставном капитале, равной 30%, и ОДО с долей в его уставном капитале, равной 15%.

В свою очередь, ООО является одним из учредителей ОДО, одним из учредителей которого выступает предприятие «А», c долей в уставном капитале ОДО, равной 20%.

ОДО расположено в сельской местности, осуществляет деятельность по производству товаров и, соответственно, не исчисляет и не уплачивает налог на прибыль (подп. 1.1 п. 1 Декрета от 07.05.2012 № 6 , далее – Декрет № 6).

Произведенные товары ОДО поставляет предприятию «А» в объемах, превышающих в течение года 100 000 BYN (без учета косвенных налогов).

1. Являются ли предприятие «А» и ОДО взаимозависимыми лицами?

2. Распространяется ли на сделки между предприятием «А» и ОДО налоговое регулирование в сфере трансфертного ценообразования в соответствии со ст. 301 Налогового кодекса (далее – НК)?

Белорусы смогут покупать валюту на биржевом рынке

Нацбанк продолжает совершенствовать валютное законодательство, уточнив в этот раз порядок проведения валютно-обменных операций (далее – операции) с участием физических лиц.

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.03.2018 № 78

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by