Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как будут взыскивать и возвращать налоги

На очередном заседании межведомственной рабочей группы, которая создана для подготовки комплексных изменений в Налоговый кодекс, были обсуждены вопросы принудительного исполнения налоговых обязательств, взыскания пеней, а также зачета и возврата плательщикам излишне уплаченных сумм налогов, сообщается на странице МНС в социальной сети ВКонтакте.

«Межведомственная рабочая группа, готовящая предложения о комплексной корректировке Налогового кодекса Беларуси, продолжила свою работу. В этот раз работа началась с анализа положений ст. 58 «Взыскание налога, сбора (пошлины), пени за счет средств дебиторов плательщика (иного обязанного лица) – организации» Налогового кодекса (НК). Как подчеркнули члены группы, вопросы дебиторской задолженности являются важными для всех, а потому заслуживают особого внимания», – рассказали в МНС.

В результате обсуждения было решено подумать о включении в ст. 58 НК положения, согласно которому будет нельзя обращать взыскание на дебиторскую задолженность, по которой истек срок исковой дав­ности.

Планируется расширить права плательщика в части представления информации о наличии дебиторской задолженности у плательщика-организации по форме, которую разработает МНС.

Также принято решение о подготовке изменений в следующие статьи НК:

– статьи 59 «Взыскание налога, сбора (пошлины), пени за счет имущества плательщика (иного обязанного лица)» – в части последовательности взы­скания налогов, сборов (пош­лин), пени за счет имущества плательщиков – физических лиц для повышения эффективности такого взыскания;

– статьи 60 «Зачет, возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени» – в части сокращения сроков, установленных для целей такого зачета и возврата;

– статьи 63 «Налоговая декларация (расчет)» – в части выделения в отдельную главу НК положений, регулирующих налоговые правоотношения для реорганизуемых организаций (прекращающих деятельность индивидуальных предпринимателей).

Напомним, что межведомственная рабочая группа создана при Минфине постановлением Совмина от 06.02.2018 № 102 и в ее состав, кроме высокопоставленных чиновников министерств и ведомств (замминистра финансов Дмитрия Кийко, замминистра по налогам и сборам Эллы Селицкой и др.), входят также представители Палаты представителей Национального собрания, бизнес-объединений и отдельных субъектов хозяйствования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by